Лельчицкая лыжня – 2026: спортивный праздник на свежем воздухе

0
295

Идеальная погода, замечательная трасса и хорошее настроение – что ещё нужно, чтобы провести сегодняшний день? Представители всех сфер Лельчиц собрались для участия в лыжных гонках «Лельчицкая лыжня – 2026», приуроченной к 82-летию освобождения Лельчицкого района от немецко-фашистских захватчиков. На стадионе развернулся целый спортивный праздник, а перед стартом состоялось традиционное торжественное открытие.

Первый заместитель председателя райисполкома Владимир Быстренко открыл первые зимние соревнования этого года:

– Все очень долго ждали снежной и морозной зимы – и она пришла. Есть, конечно, определённые сложности, но вместе с тем зима – это радость. Отрадно, что на пробег заявились более 60 участников. Все, кто пришел сюда, однозначно являются победителями, в первую очередь, над собой. Всем желаю крепкого здоровья, бодрости духа и удачи в пробеге!

Главный судья Александр Демидовец разъяснил правила соревнований, после чего команды заняли исходные позиции на старте. Участниками лыжни стали все желающие: учащиеся учреждений образования, работники, руководители организаций,  депутаты, ветераны труда, члены партий и общественных объединений. Каждому предстояло пройти дистанцию в зависимости от возрастной категории.

Зимняя погода создавала соответствующую атмосферу.

– Настроение замечательное! Как только выпал снег, с удовольствием катаюсь на лыжах после работы. А сегодня с радостью пришел на соревнования – здесь можно и себя показать, и силы свои попробовать. Не раз участвовал в районных соревнованиях. Всем желаю удачи, пусть победит сильнейший! – делится директор Боровской средней школы, депутат  Григорий Борисовец.

Среди участников были как опытные лыжники, участвующие в подобных мероприятиях не первый год, так и новички, впервые ставшие на лыжи. Каждый нашёл свою дистанцию и смог проявить себя на трассе.

– В этом году зима как никогда нас порадовала, – улыбается председатель Буйновичского сельисполкома Людмила Сарнавская. – В разных соревнованиях приходилось участвовать, а вот в лыжных гонках – впервые. Всем желаю успеха, веры в себя и отдать все силы для победы!

В этом году на лыжных соревнованиях «Лельчицкая лыжня – 2026» впервые приняла участие известная семья Шалаш, победители республиканского проекта «Властелин села — 2025». Алексей и Вера с энтузиазмом подошли к состязаниям:

— Мы решили попробовать себя в спортивных соревнованиях и надеемся на хороший результат. Всем участникам желаем отличного настроения, чтобы они получили массу удовольствия и хорошо провели время, — поделились они.

В лыжных гонках активно участвовала и молодежь. Учащиеся 7 класса лельчицкой средней школы №1 с волнением готовились к своему первому районному соревнованию:

— Этой зимой мы катаемся на лыжах почти каждый день. Очень много участников, и даже если не займем призовое место, всё равно сможем испытать свои силы, — рассказали ребята.

Глеб Козик, учащийся районной гимназии имени И.А. Колоса, также не остался в стороне:

— Совсем недавно я занял первое место на соревнованиях по биатлону  «Снежный снайпер» и теперь буду представлять наш район на областных соревнованиях. Впервые принимаю участие в таких крупных районных состязаниях. Конечно, хочется войти в тройку лучших, и я буду стараться. Всем участникам желаю удачи, пусть победит самый быстрый и ловкий!

На протяжении всего мероприятия на стадионе царило хорошее настроение. Болельщики активно поддерживали участников, вселяя в них уверенность и подбадривая на пути к финишу, а также могли насладиться горячим чаем и выпечкой, предоставленными Лельчицким филиалом Гомельского областного потребительского общества.

Соревнования завершились награждением победителей медалями, но главным достижением этого дня стали незабываемые эмоции и заряд бодрости на весь зимний сезон. Особенно приятно было наблюдать, как целые семьи активно участвуют в соревнованиях.

Семья Геннадия и Надежды Алешко вместе с сыном Матвеем стали абсолютными победителями, каждый из них занял первое место в своей категории:

— Я дружу с лыжами и привил любовь к этому виду спорта своей жене и сыну. Мы катаемся вместе и занимаемся спортом, поэтому такой отличный результат, — поделился глава семейства Геннадий Алешко. — Трасса прекрасная, задор – всё понравилось!

Член партии «Белая Русь», ветеран труда Анатолий Мазур также отметил, что получил массу удовольствия от соревнований:

— Лет пять не было такой хорошей зимы, наконец-то дождались! Погода отличная, трасса ровная – было приятно бежать. Надеюсь, в следующем году будет такая же зима, и мы снова увидимся.

Этот день стал настоящим праздником спорта, единства и дружбы для всех участников!

На лыжных соревнованиях «Лельчицкая лыжня – 2026» определились победители в различных категориях.

В категории «Девушки до 18 лет» первенствовала Анастасия Жукевич, учащаяся гимназии, на втором месте расположилась Ксения Барановская, а третью ступень пьедестала заняла Анастасия Чижевская. Все они продемонстрировали отличные результаты и завоевали сердца зрителей.

В категории «Юноши до 18 лет» также победили ребята из гимназии: первое место занял Матвей Алешко, второе — Глеб Козик, а третье место досталось Егору Хамутовскому. Их упорство и стремление к победе стали примером для многих юных лыжников.

Среди женщин в возрасте 18-39 лет первое место заняла Надежда Алешко из Милошевичского лесхоза, на второй ступеньке пьедестала оказалась Татьяна Юргенс из Боровского сельсовета, а третье место заняла Алена Бурим из Глушковичского сельсовета. Эти спортсменки показали высокий уровень мастерства и уверенности на трассе.

В категории «Мужчины 18-39 лет» победителем стал Александр Бутько из ДЭУ-42, второе место занял Николай Брилевич из Глушковичского сельсовета, а третьим стал Алексей Шалаш из Лельчицкого сельсовета. Их борьба была напряженной и захватывающей, что добавило зрелищности соревнованиям.

Среди женщин старше 40 лет первое место завоевала Валентина Соколовская из Симоничского сельсовета, второе — Вероника Андрейковец  из Лельчицкого государственного колледжа, а третье место досталось Тамаре Демидовец из Лельчицкого лесхоза. Эти женщины продемонстрировали, что спорт не имеет возрастных границ.

В категории «Мужчины 40 лет и старше» победителем стал Геннадий Алешко, второе место занял Александр Воронович — работник Лельчицкого УПС, третьим стал  Сергей Михалков из Лельчицкого лесхоза. Их опыт и выносливость вдохновили многих участников.

Не остались без внимания и руководители. Среди мужчин первое место получил Игорь Стасенко, директор лельчицкой средней  школы №1, на втором месте оказался Григорий Борисовец, директор Боровской средней школы,  третье место занял Сергей Малюк, директор колледжа.

Среди женщин на первом месте оказалась Валентина Перегуд, директор Буйновичской средней школы, на втором — Наталья Колесник, директор Липлянской средней школы, а третье место заняла председатель Буйновичского сельисполкома Людмила Сарнавская.

Но награды — это не главное! Гораздо важнее — это хорошее настроение и положительные эмоции, которые получили все участники и зрители. Пока зима не закончилась, у каждого еще есть возможность зарядиться энергией и радостью — взять лыжи и присоединиться к любителям активного отдыха и здорового образа жизни. Самые большие рекорды лыжной гонки — это радость и улыбки участников, а самая высокая награда — вера в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам!

Надежда ГУД.

Фото автора и Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: