Вопрос самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения и канализации становится все более актуальным. На эту тему с корреспондент газеты «Светлае жыццё» пообщался с Александром Платоновым, начальником цеха Лельчицкого района филиала «Мозырьводоканал» КПУП «Гомельводрканал».
— Согласно действующим Правилам пользования централизованными системами водоснабжения и водоотведения, — отметил Платонов, — самовольное подключение к этим системам строго запрещено. Подключение может производиться исключительно государственным предприятием «Гомельводоканал».
Ответственность за самовольное подключение несет как лицо, осуществившее такое подключение, так и те, кто эксплуатирует сети водоснабжения и канализации. При выявлении факта самовольного подключения организация водоснабжения и канализации составляет акт, который служит основанием для определения размера платы за потребленные услуги.
Однако стоит отметить, что уплата за потребленные услуги не освобождает от административной ответственности. В соответствии с частью 2 статьи 16.38 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрены штрафы за самовольное подключение:
• Для физических лиц — от пяти до тридцати базовых величин;
• Для индивидуальных предпринимателей — от двадцати до пятидесяти базовых величин;
• Для юридических лиц — до двухсот базовых величин.
Протоколы о нарушениях имеют право составлять должностные лица гор(рай)исполкомов и организаций водоснабжения и канализации. Таким образом, соблюдение норм законодательства в этой сфере имеет важное значение для обеспечения безопасного и качественного водоснабжения в нашем районе.
Надежда ГУД.


















