Сельский сход граждан в Букче

0
198

Сегодня в Букчанском сельисполкоме прошел сельский сход граждан, на котором были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся безопасности жизнедеятельности, благоустройства и изменений в законодательстве. На встрече присутствовали председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая и представители различных служб района.

Открывая сход, Татьяна Адамовна акцентировала внимание на важности качества жизни в районе, подчеркнув, что это не абстрактное понятие, а результат совместных усилий каждого жителя.

— В Год благоустройства выполнен комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни и организацию эстетически привлекательной среды. Реализация этих инициатив была осуществлена совместно с организациями и населением, — отметила Татьяна Адамовна. — Качество жизни в нашем районе напрямую зависит от каждого из нас, от нашей активности, неравнодушия и желания сделать свою малую родину лучше. На этом мы не останавливаемся, продолжаем наводить порядок как на территориях учреждений и организаций, так и на своих частных подворьях. Это важно как для красоты, так и для нашей безопасности.

Также глава райсовета  остановилась на вопросах экономии электроэнергии и выполнении стандартов. Далее председатель Букчанского сельисполкома Валентина Андрейковец рассказала о работе местных органов власти в 2025 году, а также обратила внимание на вопросы пожарной безопасности.

Участники обсудили работы по благоустройству, выполненные в прошедшем году. Валентина Михайловна более подробно остановилась на теме регистрации собак на территории сельской местности и призвала всех присутствующих к наведению порядка на кладбищах. Она поблагодарила службы и население за совместную работу.

Районные службы, присутствовавшие на сходе, донесли информацию по вопросам пенсионного обеспечения, пособия на погребение, минимальной заработной платы и пустующих земель. Участковый сельской местности затронул тему правонарушений и киберпреступности.

На встрече также были подняты вопросы, волнующие население, включая наличия ям на дороге по улице Комсомольской. Представитель дорожной службы пообещал помочь в решении этого вопроса. Присутствующие также попросили убрать снег на данной улице для удобства передвижения.

— Постараемся решить эту проблему, — ответил работник дорожной службы.

В ходе обсуждения звучали слова благодарности в адрес ДРСУ-153 за новый асфальт на Дзержинской улице. Также был поднят вопрос о возможности организации автобуса в сторону Житковичей через Букчу.

— Попробуем, но важно понимать, будет ли он востребован, — отметила Татьяна Беспалая.

Все поднятые вопросы были разъяснены, а некоторые взяты на контроль для дальнейшего решения. Завершая встречу, Татьяна Беспалая подробно остановилась на социально-экономическом развитии района и новшествах в законодательстве.

Сход граждан в Букче стал важной платформой для обмена мнениями и получения необходимой информации, подчеркивая значимость активного участия граждан в жизни своего населенного пункта. Важно отметить, что пока шло собрание, вопрос по уборке снега на улице Комсомольской решался.

Надежда ГУД.

Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: