Бережливость и хозяйский подход должны проявляться не только на фермах или заводах, но и в повседневной жизни городов и деревень.
3 февраля на совещании по развитию Витебской области Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал текущий режим работы уличного освещения в стране. По мнению Президента, уличные фонари в республике сегодня работают значительно дольше, чем того требует реальная освещенность. Президент уверен, что систему можно и нужно настроить точнее.
По подсчетам Главы государства, некорректная настройка приводит к тому, что страна тратит колоссальные средства на «лишние» 4–5 часов работы освещения в сутки.
Президент подчеркнул, что игнорирование таких «мелочей» ведет к серьезным экономическим последствиям для всей страны.
Лельчицкий район ответственно подходит к поручениям Президента, стремясь к экономии без ущерба для безопасности и комфорта жителей.
Баланс между экономией и комфортом
Начальник Лельчицкого РЭС Сергей Лещинский рассказал, как район справляется с поставленной задачей:
— Работы по регулировке уличного освещения ведутся по новому графику: вечером свет включается в 19:00, а отключается в 23:00. Утром включается в 06:00 (где есть фермы, включается в 05:00) и отключается в 07:30.
Ночные паузы на второстепенных улицах
Директор КПУП «Лельком» Анатолий Цыган также прокомментировал меры по экономии электроэнергии:
— По уличному освещению в г.п. Лельчицы на второстепенных улицах предусмотрено отключение с 24:00 до 05:00: включение наружного освещения с 19:00 до 24:00, затем следующее включение с 05:00 до 07:30.
Улицы республиканского значения будут освещаться в режиме с 19:00 до 08:00, но установлен «Вечерний режим работы» с 01:00 до 05:00, когда часть светильников отключается в ночные часы спада интенсивности движения транспортных средств.
Хозяйский подход должен стать нормой жизни, а не исключением. Это касается не только государственных структур, но и каждого гражданина. Бережное отношение к общему имуществу, разумное потребление ресурсов, забота о чистоте и порядке — все это проявления того самого хозяйского подхода, который делает нашу жизнь лучше и благополучнее. От того, как мы относимся к «мелочам» сегодня, зависит наше общее будущее. И пример с уличным освещением — лишь одно из многих напоминаний о том, что хозяйский подход во всем — это путь к процветанию.
Анна ЮШКЕВИЧ.


















