Учащиеся Лельчицкого района, посещающие лагеря, организованные в учреждениях образования, вместо привычного отдыха и развлечений погрузились в мир безопасности, встретившись с работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лельчицкого РОЧС Лилия Астапович посетила учебные заведения района, где провела серию профилактических мероприятий. Главной целью визитов стало напоминание детям о жизненно необходимых правилах безопасного поведения. Инспектор разъяснила детям алгоритмы действий в экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть внезапно.
Особое внимание во время бесед было уделено сезонным рискам. Работник МЧС напомнила ребятам о важности соблюдения правил безопасного поведения вблизи водоёмов. В период весеннего половодья и таяния льда эта тема становится одной из самых актуальных на сегодняшний день и спасатели стремятся донести до детей опасность игр у водоема.
Ярким событием для воспитанников детского сада №3 г.п. стала экскурсия в пожарную аварийно-спасательную часть №1 г.п. Лельчицы. Для малышей была организована увлекательная и познавательная программа. Ребята с восторгом осматривали боевые машины спасателей, узнали, как работает пожарное оборудование, и даже имели возможность примерить «боевку» — одежду пожарного, а также посидеть в боевой машине спасателей. Для детей это стало настоящим приключением, позволившим прикоснуться к героической профессии.
Весенние каникулы в Лельчицком районе прошли с максимальной пользой. Ребята обогатились бесценным опытом и унесли с собой главное понимание: быть внимательным и предусмотрительным — значит беречь свою жизнь и здоровье.
Анна ЮШКЕВИЧ.

















