В Лельчицком районе успешно завершился районный конкурс эссе «Если бы я был председателем райисполкома», ставший площадкой для проявления инициативы и гражданской ответственности молодого поколения. Сегодня мы представляем вашему вниманию работу победительницы в номинации «Учащаяся молодежь». Первое место заслуженно заняла Алина Янковец, учащаяся Ударненской средней школы. Предлагаем окунуться в мир ее размышлений и узнать, каким видит Алина будущее нашего района.

Каждый человек в определѐнный момент жизни оказывается на перепутье, где от принятого решения зависит его будущее. Для меня этот момент уже наступил, так как я учусь в 9 классе и решительно настроена сделать свой окончательный выбор: куда пойти учиться, кем стать, где жить. На мои плечи ложится груз не только собственных мечтаний, но и ожиданий семьи, учителей, родственников, друзей. Порою сделать такой выбор очень тяжело. Родители видят во мне будущего инженера, IT-специалиста, считая, что эти профессии сейчас очень востребованы. Но что же делать, если мой выбор — это быть ценным и полезным человеком, ответственным и серьѐзным специалистом, а также стремиться к принятию важных решений, реализации интересных и нужных проектов, идей?  Лично для меня жизненный выбор — это не просто выбор профессии, но и определение своей твѐрдой жизненной позиции жить в своей стране и заниматься поиском новых идей. Я чувствую ответственность перед своей страной: здесь мои корни, моя семья, мой язык. Я верю в потенциал Беларуси, в еѐ умных и талантливых людей. А также верю и в себя — в необходимость искать свой уникальный путь, даже если он не будет похож на дорогу большинства.

Идеальный вариант для меня — это сначала получить качественное образование в Беларуси, здесь же набраться опыта, а затем использовать этот багаж знаний и навыков для реализации проектов, которые будут полезны моей стране. Я хочу не просто «устроиться на работу», а создать что-то уникальное, что сделает нашу жизнь ещѐ лучше. Хочу общаться с интересными людьми, которые чего-то достигли в жизни, у которых многому можно научиться.

       На уроках обществоведения я более подробно изучила и узнала много новой и полезной информации о системе власти в Беларуси. Больше всего в этой системе меня заинтересовала должность председателя райисполкома.  Для себя я сделала вывод, что председатель райисполкома — это главный человек в системе местного управления, связующее звено между государственной политикой и повседневной жизнью простых жителей района. Он должен выполнять указы сверху, но при этом видеть и слышать нужды простых жителей. Это очень непростая задача — быть всегда связывающим звеном. Ведь район для его жителей – это общий дом, а председатель в нѐм – хозяин. Это человек, несущий огромную ответственность. Для меня это похоже на роль старосты класса, только масштаб — целый район. Если староста отвечает за дежурство, порядок и помощь учителю, то председатель отвечает за то, чтобы работали котельные зимой, были чистыми улицы, открывались сады и школы, создавались рабочие места. Он должен держать в голове тысячи вопросов: от ремонта дороги до организации масштабного праздника. Это кажется титанической работой, которую я, сидя за партой, даже не могу полностью представить. Это вызывает не только интерес, но и уважение к сложности взрослого мира.

Но именно такие сложности меня привлекают. 

           А ещѐ председатель райисполкома для меня настоящий строитель и организатор. Мы, школьники, чаще всего замечаем результаты его работы в конкретных вещах. Появился современный стадион — значит, райисполком его одобрил и выделил деньги. В школе поменяли окна или сделали ремонт в столовой — это тоже решение, в котором есть его подпись. Когда к 9 Мая мы облагораживаем памятники и готовим праздник, понимаем, что это большая общая работа, которую кто-то должен направлять. Получается, что председатель — это не просто чиновник в кабинете, а тот, чьи решения материализуются в новую спортивную площадку или отреставрированные здания больницы, дома культуры, библиотеки, без работы которых всем было бы очень тяжело. 

          Однако есть ещѐ одна сторона. Иногда я слышу, как взрослые обсуждают какие-то проблемы: долго не чинили крышу, где-то плохо убирают снег или плохая дорога. И часто фраза звучит так: «Надо бы в райисполком обратиться», или «Пусть председатель разберется». В этот момент он в моем восприятии становится человеком, который решает все проблемы. Кажется, что у него есть волшебная кнопка, чтобы любую трудность исправить одним нажатием. Я понимаю, что это, наверное, ещѐ детский взгляд на вещи, но всѐ же знаю, что и с этими трудностями он справится, постарается решить любой вопрос в пользу человека. Поэтому между жителями района всегда царит дружная, спокойная и доверительная атмосфера. 

           Попробую представить, а что сделала бы для людей я, если бы была председателем райисполкома?  Волшебная частица «бы» позволяет не только помечтать, но и о многом задуматься…

          Конечно, один председатель не сможет справиться самостоятельно, без активной поддержки окружающих его людей. Поэтому первым делом я бы собрала вокруг себя дружную команду из хороших специалистов, которые будут мне помогать в работе. 

          Так как я родилась и выросла в сельской местности, то особое внимание я уделила бы развитию деревень. Каждая деревня – это не просто точка на карте, это мир со своей историей, духом и проблемами. Если бы мне доверили эту роль, я бы сосредоточилась на трех ключевых направлениях: оживление жизни, создание возможностей и сохранение уникальности и самобытности.

          Во-первых, я бы сделала ставку на молодежь и комфорт. Самая большая проблема многих деревень – это выезд молодѐжи в город. На сегодняшний день они объясняют это тем, что в деревне мало перспектив. Хотя сегодня уже не мало сделано для комфортной жизни в сѐлах, но я бы продолжила работу именно в этом направлении. Первым делом я бы инициировала программу доступного жилья для молодых специалистов и семей с условием, что они будут работать в нашем районе. Обязательно привела бы в порядок всю социальную инфраструктуру: от современного фельдшерско-акушерского пункта и детской площадки до высокоскоростного интернета, без которого сегодня невозможны ни учеба, ни работа, ни досуг.

            Не плохо было бы в деревне построить семейный развлекательный центр, в котором были бы различные аттракционы: игры, горки, а также детское кафе со сладостями. Там можно было бы отдохнуть всей семьѐй.              Чтобы село стало привлекательным для жизни, там должны быть возможности для заработка.  Я бы приложила все усилия для поддержки сельских усадеб, организации этнографических маршрутов и фестивалей. Всѐ это может привлечь туристов и создать новые рабочие места. Тем более, что природные богатства позволяют развивать агроэкотуризм в нашей местности.  Деревня должна кормить, но не только хлебом. Я бы активно поддерживала не только крупные сельхозпредприятия, но и, что очень важно, местных жителей, которые хотят развивать свое дело. Нужны гранты и консультации для открытия мини-цехов по переработке ягод и молока, народных промыслов, сыроварен, пасек. Важно наладить кооперацию, чтобы фермеры и жители могли вместе продавать свою продукцию, в том числе через интернет-магазины под общим брендом нашего района. Рабочие места – это стержень, вокруг которого строится жизнь.

           В сельское хозяйство я бы попробовала внедрить технологию «умных» ферм: поддержала органическое земледелие, создала кооперации из более мелких хозяйств для совместного сбыта продукции.

         Для учащихся сельских школ я бы организовала проект «Один день побыть руководителем», где ребята своими глазами могли увидеть, как осуществляется взаимодействие между структурными подразделениями райисполкома и предприятиями. Такие профориентационные экскурсии для школьников проводили бы сами руководители предприятий, организаций и различных учреждений. Ребята увидели бы и узнали, какие задачи ставятся в районе, как контролируется ход их выполнения, как нужно правильно их выполнять, к чему стремиться, чтобы выбрать профессию по дуще.            Не плохо бы было разработать и внедрить профориентационные программы, знакомящие школьников с возможностями работы в агросфере, экотуризме, цифровых профессиях, которые можно реализовать в сельской местности.

          Во-вторых, я отдала бы приоритет культурному наследию и самобытности. Наша сила – в наших традициях. Я бы поддержала создание в каждой деревне, даже самой маленькой, своей «изюминки» – будь то музей местного быта, клуб по интересам или отреставрированные старые здания, проведение традиционных фестивалей, смотров народного творчества, спортивных праздников. Считаю, что это сплачивает, делает жизнь ярче и привлекает гостей, просто посетителей и даже туристов. Это тоже отличная основа для хорошего бизнеса.

         Ежегодно я посещаю традиционные праздники и фестивали нашего района: драник-фест, медовый фольварок, день города. Для меня это не просто развлечение, а отражение уникальности, неповторимости нашего Лельчицкого края. В своей деревне я бы тоже организовала подобный праздник-фестиваль. Например, вареник-фест и проводила бы его в разгар лета, так как это самое время созревания лесных ягод, которых в нашей местности большое разнообразие. А местные хозяюшки уж постарались бы сделать из них настоящие кулинарные шедевры. 

         Моя цель – не превратить деревню в город, а сделать ее современной, жизнеспособной, самобытной и комфортной для жизни. Чтобы молодые люди, уезжая на учѐбу, хотели вернуться с новыми знаниями и силами, стремились приумножать богатство своей малой родины. Считаю, что возрождение жизни на селе – это совместная задача, требующая усилий не только государства, но и местных жителей и активной молодѐжи. Важно не просто «сохранить» деревни, а сделать их экономически устойчивыми и культурно насыщенными. 

          Для меня председатель нашего Лельчицкого райисполкома – это не просто должность из учебника. Это реальная сила, которая закладывает фундамент для будущих поколений. И, возможно, именно такой взгляд со стороны — самый важный, потому что мы, молодое поколение, — это будущее, для которого председатель райисполкома, взрослые и управленцы, стараются сделать наш район и всю Беларусь лучше и краше.  От их решений, энергии и жизненной мудрости зависит, будет ли наш район тем местом, куда захочется вернуться после университета, построить здесь свою жизнь. Глядя на наш район сегодня, убеждаешься, что это самый уютный, красочный, обустроенный и чистый уголок на земле.  Пока что я просто учащаяся средней школы, но уже понимаю, что результат такой работы — это не просто профессия, служение, но и огромная ответственность и даже, не побоюсь этого слова, мужество. Мы должны с честью принять этот опыт, приумножить и передать следующему поколению. 

           На мой взгляд, каждый человек может добиться многого. Необходимо верить в свою цель, смело идти к ней. Если жить с твѐрдой верой в мечту и не просто думать об этом, но и постоянно действовать, то на пути помогает сам Бог, вовремя «приведѐт» к нужной встрече, нужному разговору, нужной книге или чему-нибудь другому, что даст подсказку, как приблизиться к поставленной цели.    

        Верю, что мои мечты сбудутся, и мой жизненный путь приведѐт к той профессии, которая мне интересна, где я смогу приносить пользу и радость людям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: