Районная мобильная группа 23 марта провела обследование 7 предприятий, осуществляющих деятельность на территории Лельчицкого района, 3 из которых являются организациями без ведомственной подчиненности.
Как отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Лельчицкого районного исполнительного комитета Алла Митько, в ходе обследования посещены машинно-тракторные парки ОАО «Синпольское» и КСУП «Ударный», производство ООО «Азбука кровли», котельная КПУП «Лельком» в н.п. Ударное, продуктовый магазин ООО «Мечта хозяйки» и 2 объекта строительства: «Возведение одноквартирного жилого дома в н.п. Стодоличи» (строительство осуществляет ООО «Регион-ОВ» г. Гомель) и «Реконструкция здания учебно-производственного комбината в г.п. Лельчицы» (работы выполняет ОАО «Лельчицкая ПМК-103»).
— Основная цель работы районной мобильной группы — профилактика производственного травматизма и контроль за созданием безопасных условий труда для работников предприятий, — подчеркнула Алла Владимировна.
В ходе выезда установлено, что, несмотря на неоднократные требования, ежедневный контроль за выполнением законодательства по охране труда и физического состояния работников со стороны должностных лиц организаций не налажен. Следствием этого является выявление лиц в состоянии алкогольного опьянения на рабочих местах и значительное число нарушений, не требующих финансовых затрат (захламленность мастерских и складских помещений, применение деревянных приставных лестниц, не соответствующих требованиям безопасности, неиспользование работниками выданных средств индивидуальной защиты).
Выявлены случаи, когда для работников не созданы надлежащие бытовые условия: отсутствуют умывальники, комнаты для приема пищи, питьевая вода.
С установлением сухой погоды обострилась проблема пожарной безопасности, так как выявляются многочисленные участки, требующие уборки сухой растительности.
Мобильная группа напоминает, что цель ее работы — методическая помощь субъектам хозяйствования в выявлении нарушений. Оперативное их устранение субъектами хозяйствования и недопущение в дальнейшем будет способствовать созданию безопасных условий труда для работников.
Работа районной мобильной группы будет продолжена.
Анна ЮШКЕВИЧ.

















