В Год белорусской женщины особенно ценно видеть примеры самоотверженного труда и преданности своей земле. Варвара Колесная, бухгалтер ОАО «Приболовичи», — одна из тех, кто своим многолетним трудом в сельском хозяйстве является ярким воплощением проекта «Женщины на передовой». А заслуженное звание «Лучший специалист в сельском хозяйстве» по итогам 2025 года стало достойной наградой за ее преданность делу.
Варвара Филипповна — коренная жительница агрогородка Приболовичи. Ее родители — потомственные сельские труженики, посвятившие себя животноводству. Именно они заложили в Варвару любовь к родной земле.
После окончания 11 классов перед Варварой встал вопрос о выборе будущей профессии. И здесь на помощь пришли родители, которые замечали у дочери склонность к математике и точности. Так Варвара поступила в Гомельский сельскохозяйственный техникум, где освоила специальность бухгалтера.
Вернувшись в родные Приболовичи после окончания учебы, Варвара Филипповна сразу приступила к работе по специальности.
— Никогда не хотела оставаться в городе, очень люблю свою малую родину и сомнений не возникало, что здесь и буду строить свою жизнь, — признается она.
И это решение стало определяющим в ее судьбе. С 1982 года Варвара Филипповна трудится бухгалтером в ОАО «Приболовичи». За эти годы она стала незаменимым специалистом, обеспечивающим финансовую стабильность и порядок в документах предприятия.
Сегодня Варвара Филипповна отвечает за учет материальных ценностей. Каждый месяц она принимает отчеты подотчетных лиц, тщательно проверяет их, выводит остатки, вносит данные в книгу и компьютерную программу. Кроме того, она ведет кассу и кассовую книгу, обеспечивая прозрачность и точность финансовых операций.
— Работа у меня важная, требует большой ответственности, и я к ней так отношусь, — говорит Варвара Филипповна. Она не боится сложных задач и всегда готова поделиться своим опытом с молодыми коллегами. Сейчас в хозяйство пришел молодой бухгалтер по животноводству, и Варвара Филипповна активно помогает ему освоиться и справляться с трудностями.
Варвара Филипповна создала крепкую семью. Через два года после начала работы она вышла замуж и вместе с мужем они воспитали троих детей. Супруг, как и она, всю жизнь посвятил работе в сельхозпредприятии и сейчас находится на заслуженном отдыхе.
Дети Варвары и Владимира Колесных выросли достойными людьми. Старшая дочь, Антонина, работает инженером-инструктором на Лельчицком участке почтовой связи Мозырского РУПС, сын Сергей — лесничим Милошевичского лесничества, а дочь Инна преподает в одной из минских школ. Варвара Филипповна с гордостью рассказывает о своих детях.
Признание Варвары Филипповны «Лучшим специалистом в сельском хозяйстве» стало для нее приятной неожиданностью. За более чем сорок лет работы она впервые удостоилась такой высокой награды.
— Мне очень понравилось, как чествовали, торжественная атмосфера царила в зале, очень было волнительно выходить на сцену. Праздничный концерт был просто замечательный, артисты прекрасно исполняли песни и танцевали, — делится своими впечатлениями Варвара Филипповна.
Коллеги женщины искренне рады за нее. Они ценят ее профессионализм, доброту и отзывчивость.
Варвара Филипповна Колесная — это пример преданности своей профессии, любви к родной земле и верности семейным ценностям.
Алеся ПАВЛЕЧКО.
Фото Александра ШАПОРДА.

















