Богатый урожай без лишних затрат: биолог поделился рецептами подкормок из того, что можно найти дома

0
359

Для получения богатого урожая не обязательно приобретать дорогостоящие минеральные удобрения. Многие эффективные компоненты для питания растений можно найти в быту или на кухне. Некоторыми рецептами поделился биолог Иван Русских, пишет sb.by.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

В первую очередь биолог порекомендовал использовать дрожжи. 

— Чтобы дрожжи как следует отработали, лучше их сварить. Поэтому варим 100 г дрожжей в небольшом количестве воды 20 минут, добавляем в ведро с водой и опрыскиваем, поливаем растения. Это отличная аминокислотная и витаминная подкормка, — рассказал Иван Русских.

Также для подкормок можно применять сахар.

— Сахар лучше использовать отдельно. Сделайте сахарный раствор: возьмите 0,5–1 стакан сахара на 10 литров воды. Проведите полив получившимся раствором: понадобится 0,5–1 л на растение. Это поможет избежать жирования, в частности, у томатов. Кстати, если вы уже сварили дрожжи, смешивать их с сахаром вполне можно. Используйте такой сахарно-дрожжевой раствор для полива, — объяснил биолог.

Еще один полезный ингредиент — борная кислота.

— Для приготовления подкормки возьмите 3–5 г борной кислоты. Растворите в небольшом количестве воды, не обязательно теплой. Добавьте туда ложку нашатырного спирта, всё перемешайте и доведите до 10 литров. Таким раствором вы можете опрыскивать любые растения для устранения дефицита бора. Вареные дрожжи прекрасно сочетаются с этой подкормкой, — добавил Иван Русских.

Многие огородники также используют йод.

— Для приготовления подкормки возьмите буквально 5–6 капель йода, добавьте четверть чайной ложки лимонной кислоты. Залейте всё это трехпроцентным раствором перекиси водорода. Ее понадобится примерно 200 мл. Получившийся раствор добавьте в 10 литров воды. Это средство замечательно сочетается с любыми другими подкормками, даже с биопрепаратами. Оно обогатит ваш урожай йодом, им можно подкармливать в том числе зелень, — поделился специалист. 

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: