В агрогородке Буйновичи состоялся прием граждан, который провел председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Дылюк.
В ходе приема рассмотрены актуальные вопросы, волнующие жителей сельсовета.
Одной из тем, поднятых на приеме, стало качество водоснабжения в деревне Буда-Софиевка. Приехавшая женщина обратилась к Сергею Дылюку с проблемой слабого давления воды в центральном водопроводе, особенно ощутимого в осенне-летний период. Эта проблема напрямую влияет на комфорт проживания и быт сельчан, создавая неудобства в повседневной жизни.
Глава района заверил заявительницу, что будут предприняты меры для выяснения причин снижения давления.
Сергей Дылюк подчеркнул, что в настоящее время реализуется государственная программа «Чистая вода», в рамках которой до 2030 года качество водоснабжения в населенном пункте будет однозначно улучшено.
В качестве первоочередной меры Сергей Викторович поручил соответствующим службам провести промывку системы водоснабжения, что, по его словам, позволит уже на начальном этапе увидеть положительный результат.
Другой заявитель обратился с просьбой о предоставлении пастбища для выпаса скота возле его домовладения. В хозяйстве заявителя имеется пять голов скота.
— Мы готовы оказать поддержку, — заявил Сергей Викторович.
Мужчине было предложено несколько вариантов размещения пастбища. В итоге определены наиболее оптимальные участки, расположенные максимально близко к домовладению заявителя, которые удовлетворяют потребности заявителя и при этом соответствуют действующему законодательству и интересам других жителей.
По итогам приема даны соответствующие поручения ответственным лицам, поднятые вопросы будут решаться в рабочем порядке.
Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Александра ШАПОРДА.
















