Никто не забыт и ничто не забыто!

0
19

В городском поселке Лельчицы у памятника опергруппе ЦК ВЛКСМ состоялся торжественный митинг, посвященный самому святому для каждого белоруса празднику — Дню Великой Победы.

Торжественное мероприятие началось с пронзительных звуков песни «Этот день Победы…».

В этот майский день жители и гости райцентра собрались у священного места, чтобы отдать дань глубокого уважения тем, кто подарил нам право на мирную жизнь, свободу и ясное небо над головой.

9 Мая стало символом героизма, мужества и несгибаемой воли нашего народа. Для Лельчицкого района, который по праву называют «Полесской Хатынью», эти страницы истории особенно близки и трагичны. Район прошел через пламя жестокой оккупации, но не склонил головы. Партизанское сопротивление, самоотверженность солдат на фронте и тяжелый труд в тылу слились в едином порыве, который привел к Великой Победе.

На митинге присутствовали руководство района, члены районного исполнительного комитета, лица, пострадавшие от последствий войн, почетные граждане района, священнослужители, участники патриотической акции «Беларусь помнит»,руководители предприятий, организаций и учреждений района, ветераны труда, а также общественность и молодежь.

Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель районного исполнительного комитета Сергей Дылюк:

— Примите самые искренние поздравления с великим и священным праздником — Днём Победы! 9 Мая объединяет все поколения белорусов. Мы склоняем головы перед теми, кто ценой своей жизни отстоял свободу Родины, — подчеркнул Сергей Викторович.

В своем выступлении глава района напомнил о трагической судьбе Лельчицкой земли, которая в годы войны ,с 1941 по январь 1944 года, подверглась массовому геноциду и превратилась в пепелище.

Сергей Викторович отметил,  что Лельчицкая земля помнит своих уроженцев и жителей: легендарных командиров, участников и ветеранов Великой отечественной войны.

Михаил Петрович Сыдько — уроженец деревни Синицкое Поле, Герой Советского Союза, отличился в боях за Сталинград, Крым и Прибалтику. С прошлого года его имя носит Буйновичская средняя школа.

Иван Андреевич Колос — уроженец деревни Картыничи, легендарный разведчик и организатор партизанского движения. Герой Российской Федерации, с 2022 года его имя носит районная гимназия.

Матвей Данилович Некрашевич — уроженец деревни Гребени, удостоен Ордена Отечественной войны 1-й степени, награждён медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией». С 2024 года его имя носит лельчицкая средняя школа Nº2.

Сидор Артёмьевич Ковпак — дважды Герой Советского Союза. Его партизанское соединение в 1942 году провело знаменитый рейд через Лельчицы, разгромив крупный вражеский гарнизон.

Александр Харитонов — руководитель оперативной группы ЦК ВЛКСМ, погиб в 1943 году при крушении самолета. Здесь на братской могиле в честь членов его группы установлен главный монумент памяти.

— Мною названа лишь малая часть имен, — отметил глава района. — В знак памяти об этих героях названы улицы нашего горпоселка и населенных пунктов района, а более двухсот человек увековечены на портретах патриотической акции «Беларусь помнит». Великая Отечественная война научила нас свято беречь родную землю. Современная Беларусь — сильное, суверенное государство, и наше благополучие — это результат того великого фундамента, который заложили победители в 1945 году.

Обращаясь к молодежи, председатель райисполкома акцентировал внимание на том, что юное поколение — главные хранители исторической правды.

— Лучший способ почтить память павших — это успехи в учебе, труде, спорте, творчестве и активная гражданская позиция, — отметил Сергей Викторович.

Сергей Дылюк также подчеркнул, что мир и стабильность в Беларуси — это результат единства народа, который нужно беречь ежедневно:

— Пусть добрые дела и трудовые победы каждого из нас будут достойны светлой памяти тех, кто защищал Родину на полях сражений Великой Отечественной войны, а гордость за героическое прошлое вдохновляет на новые свершения. Пусть слава героев живет в веках.

Торжественную атмосферу митинга дополнило трогательное представление. Артисты через сценические образы передали боль расставания, когда вчерашние юноши бросали жен и матерей, уходя на фронт. Звуки «Довоенного вальса» заставили присутствующих вспомнить тех, кто не вернулся домой, чьи лица теперь безмолвно смотрят с портретов акции «Беларусь помнит».

В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, в память о всех, кто отдал жизнь за нашу Великую Победу, была объявлена Всебелорусская минута молчания.

Под звуки метронома и залпы оружейного салюта присутствующие замерли, отдавая дань памяти героям, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю страны.

В знак глубокого уважения и вечной признательности руководство района, представители трудовых коллективов, молодежь и общественность возложили венки и цветы к братской могиле. Каждый цветок у подножия памятника опергруппе ЦК ВЛКСМ стал символом того, что подвиг героев будет жить в веках.

Сегодня над Лельчицами — бескрайнее синее небо. В садах цветет весна, слышен звонкий смех детей. И в этом ликующем мае мы особенно остро осознаем: мы — наследники Великой Победы. Наш долг — беречь мир, завоеванный столь дорогой ценой.

Пока мы помним — они живы. Пока мы чтим их память — у нашего народа есть будущее.

«Никто не забыт и ничто не забыто!» — эти слова сегодня звучали как клятва верности поколению победителей.

Алеся ПАВЛЕЧКО.

Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: