85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война — одна из самых страшных и трагических страниц в нашей истории. Для белорусов эта дата всегда наполнена особой болью, так как именно Беларусь приняла на себя первый сокрушительный удар врага, потеряв каждого третьего жителя. Делимся с вами интервью с замечательной женщиной — Екатериной Попкович, узницей Озаричей.
В Год белорусской женщины Екатерина Семёновна отметила свой 85-летний юбилей. С высоты прожитых лет и пройденных испытаний ей определённо есть чем поделиться и о чём рассказать.
…Прошло 82 года, но та весна 1944-го снится ей до сих пор…
Маленькой Кате было всего три года, когда её семью — отца, мать и восьмерых детей — погрузили в товарный вагон и повезли в неизвестность. Это был март 1944-го. Немцы сгоняли в болота под Калинковичами всех, кто не мог работать: стариков, женщин, младенцев. Так появился концлагерь «Озаричи» — место, где вместо бараков было голое небо, вместо стен — колючая проволока под током.
Позже Екатерина Семёновна узнала страшную правду: фашисты специально свозили туда обессиленных людей, чтобы те ослабляли советские войска сыпным тифом.
Но тогда, в дороге, она ничего этого не понимала. Только помнит, как старшая сестра несла её на руках.
На станции Рудобелка эшелон остановился. Дальше — только ногами. По бездорожью, в слякоть, под крики и лай овчарок. Тех, кто падал, больше не поднимались — их расстреливали тут же, а тела сжигали.
— Мать потом рассказывала: мы бросали узелки с едой, лишь бы облегчить ношу. На руках оставляли только маленьких. Меня несла сестра — ей было за двадцать. Мать так спасала её от угона в Германию. С ребёнком на руках девушку не забирали, — вспоминает Екатерина Семёновна.
В той дороге похоронили её годовалого брата Кондратия. Маленькое тело так и осталось где-то в придорожной канаве.
Когда измученные люди увидели колючую проволоку, некоторые даже обрадовались: «Наконец-то пришли, дальше идти не надо». Но радость быстро сменилась ужасом.
Лагерь стоял посреди болота. Земля ещё была покрыта снегом, вокруг — вышки с пулемётами, земля заминирована. Ни палаток, ни дров, ни еды. Люди ютились на кочках, подальше от вышек, жевали сосновые ветки, глотали хвою, запивали снегом.
Раз в день из кузова грузовика им кидали чёрный, горький хлеб — из опилок и отрубей. Подростки, сёстры Екатерины 10–12 лет, пролезали сквозь толпу, чтобы отхватить хоть кусочек. Его потом делили на всех.
— Мать говорила: мы были такие тощие, что сквозь кожу просвечивались кости.
Вскоре вся семья слегла с тифом. Многодетная мать вдобавок заболела малярией. Но она выжила. Без лекарств, без врачей.
— Думаю, только страх за нас, восьмерых, и вера в Бога помогли ей не сдаться, — рассуждает Екатерина Семёновна.
Они пробыли в Озаричах всего 10 дней. Этого хватило, чтобы погибли 20 тысяч человек. Тысячи замёрзших тел лежали прямо на снегу. Немцы сбрасывали их в кучи и сжигали. Они уже не ждали чуда. Но в ночь на 19 марта немецкие войска отошли к реке Тремля, бросив лагерь на нейтральной полосе. А утром пришли свои — красноармейцы.
Всего из трёх лагерей «Озаричи» освободили 34 тысячи человек. Половина из них — дети до 13 лет. Почти 16 тысяч малышей, среди которых была и Катя.
Семью привезли в Калинковичи. В 45-м там ещё стреляли — дети прятались в лесу, в окопах. Но все выжили и нашли друг друга.
После войны отец Екатерины поехал на родину в Капустино и узнал, что их дом разобрали на блиндажи во время операции «Багратион». Возвращаться было некуда. Многодетной семье выделили… просто бревенчатый остов без окон и дверей посреди леса.
Когда пришло время идти в школу, документов не было. Возраст детям определяли «на глаз». Катю записали на год младше, но ей так хотелось учиться, что она сама подчистила двойку в дате рождения на ноль и пошла в первый класс. Босиком. В 1948-м.
Екатерина выучилась на фармацевта, встретила мужа Бориса, родила двух дочерей. Работала на Севере, получила звание ветерана труда. Похоронила дочь Елену, которая трагически погибла в 23 года. А старшая дочь Екатерины и Бориса, Ольга, получила два высших образования, стала преподавателем, подарила маме двух внуков.
— Раньше я много читала, сейчас из-за резко упавшего зрения (Екатерина видит лишь мутные силуэты) больше слушаю музыку. Муж разделяет моё отношение к жизни. Когда мы жили на Севере, нас даже приглашали на ТВ спросить, в чём секрет счастья. А секрет простой: надо уступать друг другу, не сквернословить и решать всё миром.
Екатерина Попкович уже отпраздновала почтенный юбилей — 85 лет. Но, пройдя столько испытаний, она не ожесточились, сохранила мудрость, жизнелюбие, добродушие и спокойствие.
— Нынешней молодёжи хочу сказать от души: заботьтесь о здоровье, развивайте таланты, больше читайте. И самое главное — берегите мир на родной земле. Потому что цена ему — десятки тысяч жизней, которые остались в том болоте под Озаричами…
Наталья ПЕРЖЕНИЦА.



















