Экономический форум «Беларусь — Центральная Азия: пути сотрудничества» собрал в Бресте около 120 участников 

0
9

 Около 120 участников объединил в Бресте экономический форум-практикум «Беларусь — Центральная Азия: пути сотрудничества», передает корреспондент БЕЛТА.

Форум собрал представителей бизнеса, экспертов с опытом работы со странами Центрально-Азиатского региона в различных сферах. «Поиск новых рынков, новых ниш — одна из ключевых задач. Говоря про Центральную Азию, сложно сказать, что это новый для Беларуси рынок. Это страны постсоветского пространства, СНГ, с рядом стран мы находимся в Евразийском экономическом союзе. Внимание к этому региону возрастает, и не только у Республики Беларусь, но и у других сильных игроков — от Запада до Китая», — отметил заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Виталий Вабищевич.

По его словам, страны Центральной Азии, несмотря на много общего, отличаются друг от друга. Они привлекательны для сотрудничества, динамично развиваются. Там отмечается рост инвестиций, развиваются логистические маршруты. «Экономика Беларуси является комплиментарной, то есть взаимодополняемой странам Центральной Азии. Наши сельскохозяйственная отрасль, машиностроение, IT-отрасль — это то, что нужно и в чем выражают заинтересованность страны Центральной Азии. И, казалось бы, русский язык, понимание менталитета государств, очень долгие исторические взаимосвязи… Вроде бы, с одной стороны, все просто, но с другой стороны — у предприятий возникает множество вопросов по работе на этих рынках», — обратил внимание Виталий Вабищевич.

Участникам форума расскажут о нюансах работы в Центральной Азии, покажут понятный путь выхода на рынки Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Эксперты подскажут, как выбрать нишу, преодолеть барьеры, выбрать партнера, выйти на устойчивый экспорт с минимальными рисками.

«Центрально-Азиатский регион демонстрирует впечатляющие темпы экономического роста. Это емкий, динамично развивающийся рынок, представляющий стратегический интерес для Республики Беларусь в целом и для Брестской области в частности. Это подтверждают цифры. По итогам прошлого года товарооборот со странами Центральной Азии у Брестчины прирос на 16%. Наша ключевая задача — выстроить новые, максимально эффективные векторы взаимодействия в сфере торговли, инвестиций и промышленной кооперации», — подчеркнул заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Баценко.

Организатором мероприятия выступает Брестское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты при поддержке БелТПП.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: