На пути к исправлению

0
92

Сегодня на базе филиала «Детская библиотека» состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Лельчицкого райисполкома. В числе приглашенных было много знакомых лиц, и обсуждение касалось как положительных, так и сложных ситуаций с семьями.

Первой на повестке дня была семья, о которой положительно отозвался не только руководитель школы, но и все субъекты, которые с ней работали. После обсуждения было принято решение снять семью с учета.

Однако ситуация с матерью из Лельчиц вызывала серьезные опасения. Она уже неоднократно рассматривалась на заседаниях КДН, и с ней проводились профилактические мероприятия. Женщина не устроилась на работу, хотя обещала это сделать. На вопрос о средствах к существованию она ответила, что ездила на заработки в соседние Ольшаны.  Председатель комиссии Наталья Шишканова подчеркнула важность выполнения рекомендаций и настоятельно посоветовала женщине обратиться за взысканием алиментов с бывшего супруга. В данной ситуации необходимо продолжать работу с семьей.

Следующей на заседании была семья, у которой отобрали четверых детей. Мать не явилась на заседание, не поддерживает связь со службами и продолжает «устраивать» свою личную жизнь. Члены комиссии решили вернуться к обсуждению ситуации в июле. Если изменений не произойдет, будет рассматриваться вопрос об обращении в суд для лишения родителей родительских прав.

Также была рассмотрена семья, где мать употребляла алкоголь. Несмотря на рекомендации врача пройти курс лечения, женщина отказалась. Выслушав ходатайствующую сторону, комиссия решила снять семью с учета, поскольку мать  работает и заботится о детях.

Еще одна мама отправила своих детей к бабушке на лето. Она работает, в выходной день  помогает в деревне собирать клубнику. Учреждение образования предложило снять семью с учета. Комиссия разъяснила матери последствия возможного возвращения к алкоголю. В итоге семья снята с учета.

Кроме того, комиссия рассмотрела материалы о несовершеннолетнем учащемся колледжа, который не посещает занятия и уже имеет выговор. Парень пообещал продолжить обучение в колледже, что было воспринято с надеждой членами комиссии.

Также на заседании рассмотрены несколько постановлений о прекращении дел об административном правонарушении в отношении родителей по ст. 10.3 КоАП РБ за совершение противоправных действий их несовершеннолетними детьми, которые совершили мелкие хищения. Комиссия надеется на положительные изменения в судьбах обсуждаемых семей и подростков.

Надежда ГУД.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: