Быть врачом — это призвание, требующее глубоких знаний и огромной эмпатии. Убедиться в этом на практике удалось участникам пресс-тура в Гомельский государственный медицинский университет, где побывала и корреспондент газеты «СЖ».
ГомГМУ сегодня по праву считается одним из флагманов высшего образования в Беларуси. Вуз не только готовит высококвалифицированные кадры, но и ведет серьезную научную и лечебно-консультативную деятельность. Подтверждением высокого статуса стало получение Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Университет удостоен этой высокой награды во второй раз, оставаясь единственным вузом Гомельщины, отмеченным на столь престижном уровне.
Обзорную лекцию для представителей СМИ и блогеров провели представители ГомГМУ.
Ректор учреждения образования Ирина Назаренко рассказала об истории становления вуза. Ирина Вячеславовна сделала акцент на приоритетах развития: сегодня университет делает ставку на внедрение передовых медицинских технологий и развитие фундаментальной науки.
Важной новостью для абитуриентов стали детали предстоящей вступительной кампании 2026 года. Вуз выделяет 705 бюджетных мест для граждан Беларуси. Из них 439 предназначены для целевиков, а 266 — для общего конкурса. Стоит отметить, что обучение на платной основе в предстоящую кампанию не предусмотрено. Для удобства будущих студентов с 15 мая по 2 июля в университете организован пункт оформления договоров о целевой подготовке, заказчиком по которым выступает Министерство здравоохранения.
— Погружение в процесс обучения помогает прочувствовать трепет профессии, — отметила в завершение выступления ректор. — Здесь формируется эмпатия — то главное качество, которое позволяет врачу искренне помогать человеку.
После теоретической части участников пресс-тура ждало погружение в практику. Первым пунктом стал симуляционно-аттестационный центр. Начальник центра Михаил Радовня продемонстрировал учебные модули, на которых оттачивают мастерство будущие медики. Журналистам удалось увидеть «закулисье» экзаменационного процесса: студенты как раз проходили аттестацию. В беседе с ребятами чувствовалась их неподдельная гордость за выбранный путь и осознание высокой миссии врача.
В учебном корпусе №3, который является мощной практико-ориентированной базой, экскурсию провел заведующий кафедрой, кандидат медицинских наук, доцент Виталий Жданович. Особое внимание гостей привлек интерактивный анатомический стол «Пирогов 2». Этот высокотехнологичный 3D-симулятор, который активно используется в вузе уже два года, позволяет детально изучать анатомию и патологии на сенсорных терминалах высокого разрешения.
Не менее впечатляющим оказался и анатомический музей, где большинство экспонатов создано руками самих студентов под руководством опытных преподавателей. Это наглядный пример того, как глубоко погружаются в профессию обучающиеся в ГомГМУ.
Финальной точкой пресс-тура стало посещение учреждения здравоохранения «Гомельская университетская клиника — областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны». Главный врач учреждения Олег Иванцов подробно рассказал об истории клиники, подчеркнув неразрывную связь между теорией, которую дают в стенах вуза, и реальной клинической практикой, где спасение жизней становится ежедневной работой.
Гомельская университетская клиника была открыта на базе областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны в 2022 году. Основная миссия учреждения — оказание медицинской помощи населению на основе современных достижений науки, передовых технологий и богатого клинического опыта, а также формирование качественно нового, практико-ориентированного образовательного процесса. Олег Анатольевич подробно остановился на структуре клиники: сегодня здесь функционируют современные лечебные отделения, диагностические кабинеты, а также областной центр медицинской реабилитации и уникальный для региона центр традиционной китайской медицины.
Проректор по учебной работе, заместитель главного врача по клинической работе, кандидат медицинских наук Владимир Похожай подчеркнул: такой тандем медицинского университета и госпиталя полностью оправдал себя.
— Плюсы от подобного союза очевидны и работают сразу в четырех ключевых направлениях: в плане развития учебной деятельности, научной базы, эффективности лечебной работы и профессионального роста персонала», — отметил Владимир Владимирович.
Далее участники пресс-тура смогли воочию окунуться в рабочие будни учреждения здравоохранения. Программа визита была максимально насыщенной: журналисты и блогеры ознакомились с процессом подготовки интернов на базе отделения клинико-лабораторной диагностики, а также посетили симуляционную лабораторию функциональной диагностики ГомГМУ.
Увлекательным моментом визита стал совместный мастер-класс сотрудников университета и университетской клиники. На глазах у гостей специалисты наглядно продемонстрировали современные протоколы оказания неотложной медицинской помощи с использованием передового симуляционного оборудования.
Участники пресс-тура смогли убедиться: подготовка врача в ГомГМУ — это высокотехнологичный и ответственный процесс, где каждый шаг отрабатывается до автоматизма, чтобы в критической ситуации спасти самое дорогое — человеческую жизнь.
Поездка в Гомельский государственный медицинский университет и университетскую клинику в очередной раз подтвердила: здесь созданы все условия для того, чтобы теория становилась практикой, а вчерашние студенты — уверенными в своих силах профессионалами.
Алеся ПАВЛЕЧКО.
Фото автора.

















