Летние каникулы продолжаются, а вместе с ними и профилактическая работа с детьми.
Работники Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели увлекательные встречи, посвященные правилам безопасности, для ребят, посещающих летние оздоровительные лагеря.
В разгар каникул спасатели еще раз напомнили детям о правилах безопасного поведения дома, на улице и у водоемов. Особое внимание уделили алгоритму действий при возникновении пожара. Ребята повторили номера экстренных служб.
– Если в доме произошел пожар, не надо прятаться – нужно выбежать на улицу и сообщить о случившемся взрослым, вызвать спасателей по номеру телефона 101 или 112, – уверенно рассказывает третьеклассник.
Чтобы правила безопасности запомнились легко, спасатели превратили обучение в игру. Мальчишки и девчонки с азартом включились в процесс: отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Где логика?», разгадывали задания в квесте «Шифр безопасности» и выстраивали четкий алгоритм действий при чрезвычайной ситуации в интерактивной игре «5 шагов спасения».
Не менее важной темой бесед стала безопасность на воде.
– Помните, вода не прощает ошибок, – обратилась к ребятам работник МЧС. – Купаться можно только под присмотром взрослых и в специально оборудованных местах. Если вы начали тонуть – главное не паниковать, перевернитесь на живот или на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги – так вы всплывете на поверхность. Лежа на спине, дышите медленно и глубоко. Не выдыхайте до конца, в легких всегда должен оставаться воздух, он будет поддерживать Вас. Руками слегка загребайте воду под себя, это тоже поможет оставаться на плаву. Немного отдохнув, плывите к ближайшему берегу.
Ни один участник мероприятия не ушел с мероприятия с пустыми руками. В дополнение к багажу полезных знаний ребята получили от МЧС красочные памятки и познавательные буклеты, которые будут напоминать им о главных правилах безопасности на протяжении всех каникул.
Анна ЮШКЕВИЧ.

















