Вектор преображения

0
16

Сегодня Лельчицкий район стал площадкой для проведения масштабного выездного практического семинара. Мероприятие объединило руководителей и специалистов структурных подразделений горрайисполкомов, а также администраций районов города Гомеля, ответственных за архитектурную, градостроительную и строительную деятельность.

В работе семинара принял участие заместитель начальника управления архитектуры и градостроительного комитета Гомельского облисполкома Дмитрий Можанов.

Главная тема встречи — практика комплексного благоустройства Лельчицкого района к проведению областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2025».

Семинар открылся на базе ОАО «Лельчицкая ПМК-103». С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Владимир Быстренко.

— Искренне рад приветствовать всех вас на гостеприимной лельчицкой земле. Мы очень рады, что площадкой для обмена опытом выбран наш район. Сегодня мы подготовили для вас насыщенный маршрут. Наша основная задача — показать вам путь развития региона: мы посетим как объекты, которые мы начали реализовывать ранее, так и те, что стали частью масштабной подготовки к «Дожинкам-2025». Наш старт — Лельчицкая ПМК-103. Это пример предприятия, где удалось не просто сохранить, а существенно укрепить материально-техническую базу.

Наш район обладает уникальным потенциалом, — отметил Владимир Анатольевич. — Лельчицкий край по праву славится своей лесистостью, поэтому базовыми предприятиями для нас являются два лесхоза. Кроме того, фундамент региона составляют щебеночный завод «Глушкевичи», а также наши сельскохозяйственные и энергетические предприятия. Мы открыты для диалога, обмена мнениями и конструктивной работы. Надеюсь, что сегодняшний день будет для всех вас максимально полезным.

С докладом о выполненных работах по благоустройству при подготовке Лельчицкого района к проведению областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2025» выступил начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Александр Баранский.

Он подробно остановился на ключевых этапах реализации градостроительных планов, отметив, что каждый объект прошел тщательную проработку с учетом современных требований к комфорту и эстетике.

— Одно из приоритетных направлений работы местных органов власти — это благоустройство и наведение порядка на земле. В рамках Указа Президента Беларусь Nº 1 от 3 января 2025г. «Об объявлении 2025 года Годом благоустройства» Лельчицким райисполкомом при участии Лельчицкого районного Совета депутатов были разработаны графики проведения собраний граждан в многоквартирных жилых домах и индивидуальной жилой застройке г.п.Лельчицы и в сельских населённых пунктах. В рамках данных графиков было проведено 82 встречи в городском поселке и 73 сельских схода. Все поступившие вопросы, предложения, критические замечания разъяснялись как в ходе встреч, так и ставились на контроль. Упор делался на максимальное вовлечение как населения, так и юридических лиц к работам по благоустройству, — поделился Александр Николаевич.

Маршрут семинара был выстроен так, чтобы участники могли наглядно оценить масштаб проведенных преобразований.

Первой точкой посещения стал стадион «Полесье», где Александр Баранский проинформировал коллег о реконструкции спортивного объекта: здесь не просто обновлено покрытие, построен современный спортивный зал, но и созданы условия для проведения соревнований высокого уровня, что является важным вкладом в развитие массового спорта.

Гости  смогли оценить современное футбольное поле с искусственным покрытием, универсальную спортивную площадку для занятий баскетболом и волейболом, а также хоккейную коробку. Во время экскурсии они заглянули и в тренажерный зал, где пообщались с работниками и посетителями стадиона.

Председатель Лельчицкого районного физкультурно-спортивного клуба Александр Демидовец провел экскурсию и поделился с участниками семинара опытом работы стадиона:

У нас здесь жизнь кипит: востребовано буквально всё, начиная от хоккейной коробки и заканчивая уличными тренажерами. Жители активно пользуются как крытыми залами, так и открытыми зонами для тренировок — воркаут-площадка у нас никогда не бывает пустой.

Особая гордость — наши юные футболисты и хоккеисты, которые успешно защищают честь не только района, но и всей области, — отмечает заведующий сектором спорта райисполкома Андрей Стасенко.

В Лельчицком районном центре культуры и народного творчества участники семинара обсудили тему сохранения наследия. Директор учреждения Инна Некрашевич рассказала об опыте реновации общественных зданий советского периода. Главный вопрос, который удалось решить: как сохранить историческую функцию и узнаваемый облик, придав им современное звучание и функциональность.

Участники семинара отметили красоту и уникальность зрительного зала и фасада центра культуры.

Значительное внимание было уделено архитектуре жилой застройки. На примере нового жилого дома участники обсудили роль «парадного фасада» главной улицы. По мнению экспертов, именно фасадная часть формирует «лицо» поселка, задавая тон всему городскому пространству.

По пути от жилого дома к центру Лельчиц Владимир Быстренко рассказал о благоустройстве центральной улицы Советской, реконструкции и ремонтных работах советских жилых домов и строений.

Также участники семинара посетили службу «Одно окно».

Кульминацией практической части стал осмотр центральной части городского поселка: площади, городского парка, кинотеатра и спортивно-развлекательной площадки. Здесь делегаты детально разобрали концептуальное решение по формированию нового облика центра Лельчиц. Речь шла об уходе от шаблонных решений в пользу создания уникального пространства, где каждый архитектурный элемент гармонирует с окружающим ландшафтом.

— Центральная площадь городского поселка полностью изменилась. Организация кольцевого движения значительно разгрузила трафик, сделав движение более удобным и безопасным. Новая башня с часами и обновленный фасад райисполкома придали площади современный вид, — информировал Владимир Анатольевич.

При посещение парка гости смогли увидеть результаты масштабных работ по благоустройству. Обустроены новые тротуарные дорожки, установлены удобные лавочки и уютные беседки, появились качели и современная летняя сценическая площадка. Теперь парк стал еще более привлекательным местом для отдыха и проведения культурных мероприятий.

Детская площадка включает в себя: детский игровой комплекс с резиновым покрытием для безопасности, уличные тренажеры для занятий спортом, воркаут-зону для любителей активного отдыха, скейт-парк с асфальтобетонным покрытием.

Это прекрасное место для семейного отдыха и занятий спортом на свежем воздухе.

Гости выразили свой восторг проведенными глобальными работами по благоустройству райцентра. Также отметили чистоту и красоту на улицах.

Завершающим объектом стало здание ЗАГСа. Гостей встретила начальник отдела ЗАГСа райисполкома Ирина Маковоз и  провела экскурсию. Владимир Анатольевич рассказал о принятых проектных решениях при модернизации здания, чтобы сделать его эстетичным и современным, соответствующим торжественности момента регистрации брака.

Участники высоко оценили проделанную в Лельчицах работу. Подготовка к «Дожинкам-2025» здесь рассматривается не как косметический ремонт, а как системное обновление территории.

Опыт Лельчицкого района, представленный на семинаре, стал ценным практическим пособием для специалистов других регионов области. Интеграция старого и нового, внимание к деталям и акцент на комфорте жителей — именно эти принципы сегодня определяют облик современных белорусских городов.

Екатерина ЮНИЦКАЯ.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: