Два сердца и четыре лапы в дозоре

0
162

На пограничной заставе «Боровое» Мозырского погранотряда служба не замирает ни на секунду. Это бдительность людей в форме и неустанная работа их четвероногих напарников.

Кинологи и их верные собаки — неотъемлемая часть системы охраны государственной границы. Они настоящие герои, чья работа проходит под знаком преданности, профессионализма и с видом на мир.

Сержант Алексей Тищенко прибыл сюда из шумного Витебска в апреле 2025 года. Для парня, оказавшегося вдали от родных мест, каждый день — новая возможность доказать свою преданность Родине. Он быстро почувствовал себя частью большой, дружной семьи. Сослуживцы стали ему опорой. Но особую нишу в его сердце занял тот, кто не говорит, но понимает без слов, — собака по кличке Дора.

— С Дорой служить интересно, — признается Алексей, поглаживая мягкую шерсть своей напарницы. — Она не просто собака. Она — часть нашей команды.

Дора, немецкая овчарка с умными, внимательными глазами. Она попала к Алексею еще щенком, трехмесячным комочком энергии. С тех пор они неразлучны. Наряд, патрулирование или учебное задание — Дора всегда рядом.

— Сидеть. Рядом. Голос.

Эти команды она выполняет безупречно. Но это лишь начало. Главное, что она чувствует его, а он — ее.

Парень убедился на собственном опыте, что собака — действительно друг человека. Верный, надежный, готовый разделить трудности службы и моменты тихой радости.
Служба в пограничных войсках имеет свою неповторимую спе-цифику. И роль кинолога здесь трудно переоценить. Алексей, сам являясь кинологом, прекрасно понимает, что заменить четвероногих помощников невозможно.

— Кинолог — специалист, который занимается подготовкой, воспитанием и использованием служебных собак для выполнения различных задач, — объясняет он. — А в нашем деле, на границе, их роль просто неоценима.

Он перечисляет уникальные природные данные, которые человеку не подвластны:

— Обоняние. Это просто фантастика. Их нюх в десятки тысяч раз сильнее нашего. Они могут учуять то, что мы даже не почувствуем. Они слышат шорохи, которые мы пропускаем. Любой подозрительный звук на дальних подступах к границе — они его уловят.

Преданность и инстинкт защиты территории делают их идеальными стражами.

Но, стоит отметить, что все эти невероятные навыки не могут раскрыться без человек, который направляет, воспитывает и верит. И в этом Алексей Тищенко видит свою главную роль. Он — командир Доры, ее наставник и друг. А вместе — единое целое, два сердца и четыре лапы, стоящие на страже мира и спокойствия родной земли.

На другой пограничной заставе «Глушкевичи» служит кинолог Роман Буглаков. Рядом с ним — удивительная собака по кличке Вихор. Взглянув на этого игривого и энергичного пса, понимаешь, насколько кличка идеально отражает его натуру. Он — настоящий ветер. Ловкость и скорость, с которыми Вихор передвигается по тренировочной площадке, не оставляют сомнений в том, что его энергия — грозное оружие на службе у человека.

Роман родом из агрогородка Кадино в Могилевской области. Всего год назад он оставил уютный кабинет экономиста в Бел-агропромбанке, чтобы выполнить свой гражданский долг. Его мечта всегда была связана с кинологией. И теперь, став частью пограничной службы, он ощущает, что ожидания оправдались.

— Я всегда хотел работать с собаками на профессиональном уровне, — говорит пограничник.

Его стремление к развитию уже принесло плоды, вскоре Роман примет участие в своих первых выездных соревнованиях по лучшей тревожной группе.

— Жизнь на заставе кипит, — добавляет он. — На первый взгляд, она может показаться тихой и спокойной, но на самом деле здесь царит бдительность. Мы всегда наготове, ведь охрана границ — это серьезная ответственность.

С каждым днем их связь крепнет. Роман и Вихор — настоящая команда, два сердца, бьющиеся в унисон. Они тренируются, поддерживают физическую форму и развивают навыки. Уход за собакой — это строгий режим, правильное питание, тренировки и комфорт.

— Роль кинологов только возрастает, — подчеркивает Роман. — Современные технологии играют важную роль, но уникальные способности служебных собак не могут быть заменены.

Роман Буглаков и Вихор — настоящие герои. На заставе «Глушкевичи» они каждый день помогают нам жить в мире, охраняют не только рубежи нашей страны, но и покой каждого из нас, а также воплощают в себе преданность, смелость и любовь к своему делу.

Служба с видом на мир — не просто красивая фраза. Она отражает суть работы пограничников и их четвероногих помощников. Каждый день они трудятся над тем, чтобы обеспечить мир и спокойствие на границе. Несмотря на все сложности, они получают огромное удовлетворение от своей работы.

Личный пример —

лучшая агитация

Пока страна спит, работает или празднует, на самой ленте государственной границы кипит жизнь. Люди в зеленых фуражках и их верные четвероногие помощники делают все, чтобы этот «вид на мир» оставался неизменным. Здесь, на стыке тишины и вечного напряжения, рождается настоящая мужская профессия.

Сегодня все больше ребят, отслуживших срочную службу, принимают решение остаться здесь навсегда. Контракт становится не просто работой, а логичным продолжением пути. И пример нашего земляка Максима Янковца — лучшее тому подтверждение.

Максим родился и вырос в Лельчицах. Пока сверстники просто играли в «войнушку», он твердо знал, что военная профессия будет его призванием. Так мечта и привела его в Военную академию Республики Беларусь на мотострелковую специальность, а в 2024 году — на пограничную заставу «Боровое».

Карьера Максима Николаевича — пример стремительного взлета. Он начал службу рядовым, затем стал командиром отделения, получил звание младшего сержанта. Сегодня он — старший сержант и начальник 4-го отделения. В августе его ждет важное событие: оставаясь на своей должности, он наденет погоны прапорщика.

Что заставляет молодого человека снова продлевать контракт? Для Максима ответ очевиден: стабильность, уверенность в завтрашнем дне и возможность реализовать себя там, где ты нужен.

Но настоящий лидер мотивирует не словами, а поступками. Убежденность Максима оказалась настолько заразительной, что нашла отклик у самых близких. Сегодня на заставе «Боровое» несет службу и его двоюродный брат Данил Сикорский. Глядя на успех и уверенность Максима, он тоже решил, что охрана рубежей Родины — дело достойное мужчины.

Служба на границе — это не только проверка на прочность, но и возможность построить достойное будущее. И пока на страже стоят такие люди, как Максим, Роман и Алексей, мы можем быть уверены: наш мир в надежных руках.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Фото Александра ШАПОРДА.

*Проект создан за счет целевого сбора на  производство Национального контента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: