Ремесленники рассказали, кто из звезд «Славянского базара в Витебске» приходит к ним за покупками

0
16

Во время «Славянского базара» на улицах Витебска легко можно встретить известных певцов, юмористов или телеведущих, просто гуляя по историческому центру. С пустыми руками знаменитые гости из Беларуси не уезжают. Ярмарки становятся центром притяжения, где можно купить уникальные сувениры, сделанные руками народных мастеров. Корреспондент sb.by поинтересовалась у ремесленников, кто из знаменитостей к ним заглядывал.

Модные кружевные косынки и воротнички, ажурные авоськи, скатерти, салфетки и множество других изделий — ассортимент ремесленницы из Полоцка Любови Васильевой впечатляет. На «Славянский базар» она приезжает уже одиннадцатый год. За это время мастерица хорошо изучила вкусы покупателей, в том числе и знаменитых.

— Раньше я не вязала косынки — этот тренд появился всего два-три года назад. А шляпки делаю с самого первого своего фестиваля. Те, кто покупал их раньше, теперь приводят подруг. Их всегда хорошо разбирают. В прошлом году все продала буквально за два дня, поэтому в этот раз навязала побольше, — рассказывает Любовь.

Уже несколько лет к мастерице приходит российская актриса Ольга Иванова, известная по сериалу «Сердце Марии».

— В первый раз она купила у меня панамку, авоську и игрушку. В прошлом году взяла собачку, — вспоминает ремесленница. — Надеюсь, придет и в этом. Самое интересное, что, когда Ольга впервые подошла к моему прилавку, я ее не узнала. Недоверчиво посмотрела на женщину, которая была с ней. Потом она спросила: «А почему вы не попросили автограф? Это же актриса». Я даже растерялась. Лицо казалось знакомым, но сразу не вспомнила. Зато в следующий приезд Ольга сфотографировалась со мной и даже прислала снимок в мессенджере.

С Ольгой Ивановой знакома и мастер по созданию картин из бересты Галина Тушкина. Ее ремесло по-своему уникально: свои работы она буквально «пишет» натуральной березовой корой.

— Самое интересное, что Ольга когда-то давно уже покупала у меня картину. В 2025 году приехала на ярмарку, смотрю — кого-то ищет глазами. Потом повернулась ко мне, улыбнулась, подошла и сказала: «Я поменяла три квартиры и везде вашу картину вожу с собой». В тот раз приобрела еще одну.

Изделия мастериц РУП «Слуцкие пояса» также неизменно привлекают внимание гостей фестиваля. Представляет продукцию предприятия на выставках Владимир Лобусь. На производстве он работает с 1982 года и хорошо помнит историю участия предприятия в «Славянском базаре».

— С самого первого «Славянского базара» привожу в Витебск наши изделия. Покупали их и Ядвига Поплавская, и Иосиф Кобзон, — вспоминает Владимир Лобусь. — Звездные гости чаще всего выбирают рушники, закладки с орнаментом, имитирующим слуцкий пояс, и игрушки.

Толочинский мастер по ткачеству Надежда Лубенкова на фестиваль ездит тоже много лет. Она привозит пояса, кукол-травниц, различные обереги и много еще интересных изделий ручной работы.

— За фестивальные годы посчастливилось пообщаться с Денисом Майдановым и его супругой, Светланой Баровской, ведущими Белтелерадиокомпании, Петром Елфимовым. У меня есть традиция дарить именитым гостям обереги, — заключает женщина.

СБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: