Герой нашего материала — механизатор ОАО «Путь Ильича» Дмитрий Шур из Стодоличей. Придя в хозяйство в 2007 году молодым специалистом, он доказал: если человек любит свое ремесло, любая машина в его руках будет работать как часы.
Профессиональный путь Дмитрия Адамовича — это постоянное развитие. За десять лет он сменил не одну модель техники: от старенького ГАЗ-53 до современного трактора и мощного «Амкодора». При этом его подход к делу остается неизменным:
— Техника не подводит, потому что я к ней отношусь по-человечески, — делится Дмитрий. — Если следить за машиной, вкладывать в нее душу и внимание, она ответит взаимностью. А пустить всё на самотек — значит подвести не только коллег, но и самого себя. А подводить людей я не имею права.
В период уборочной кампании Дмитрий Адамович трудился в ключевом звене на току: выполнял погрузку на «Амкодоре-332», подвозил сырье, а затем на МАЗе отвозил уже готовый высушенный продукт.
Дома его ждет семья: жена Марина и дочь Валентина, которая в этом году переходит в третий класс. Для них он — пример трудолюбия. Знать, что дома тебя ждут, — лучшая мотивация, чтобы отработать смену на все 100%.
Руководство сельхозпредприятия высоко ценит таких работников. Ведь в сельском хозяйстве успех зависит не только от погодных условий, но и от того, насколько профессионально «сработает» человек в ответственный момент.
Алеся ПАВЛЕЧКО.
Фото Александра ШАПОРДА.


















