Минская международная конференция по евразийской безопасности — объединительный форум. Мы не проводим разделительные линии и не навешиваем ярлыки, а честно и открыто говорим о нашем восприятии проблем. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 3 ноября, выступая на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, сообщает sb.by.
Иллюстративное фото из архива «СБ»
Говоря об ожиданиях от нынешней конференции, Александр Лукашенко отметил:
— Мы ждем от сегодняшнего мероприятия свежих идей о том, как нам всем снизить конфликтный потенциал, который достиг критической точки. Знаем, что за ходом нашей конференции следят на Западе и многие хотели бы на ней побывать. Но им мешает страх оторваться от западного мейнстрима. Скажу сразу: мы не проводим разделительных линий и не навешиваем ярлыки, а честно, открыто говорим о нашем восприятии проблем. В ответ же хотим услышать голоса тех, кому небезразлично будущее Евразии и мироустройство.
Президент особо подчеркнул: Минская международная конференция по евразийской безопасности — объединительный форум.
— Или кто-то думает, что у Запада своя Евразия, а у Востока — своя? Евразия — это суперконтинент, это колыбель великих цивилизаций и мировых религий с тысячелетним опытом взаимодействия разных культур и народов. Сегодня в Евразии сосредоточены крупнейшие ресурсы планеты и проживает большинство ее населения. Именно здесь бьется сердце современного мира. И от того, как будет развиваться Евразия, зависит мир, который без страха и сомнений мы передадим нашим детям. Мы — за общую Евразию. И евразийская безопасность — общая и неделимая. Ответственность за нее тоже общая, так как в одиночку ее полноценно не обеспечит никто — ни Запад, ни Восток. Здесь нет альтернативы, — акцентировал Александр Лукашенко.

















