Пятое Всебелорусское народное собрание

Оксана НЕКРАШЕВИЧ, председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста:

— Меня интересуют разные вопросы — развитие промышленности, сельского хозяйства, экономики, образования, культуры. Ведь все это влияет на уровень жизни народа. Как медицинский работник беспокоюсь о решении вопросов здравоохранения. Нужно акцентировать внимание на вопросах профилактики и ранней диагностики заболеваний. Сегодня медицина шагнула вперед. В сельской местности достаточно высокий уровень оказания медицинской помощи. Также считаю, что нужно больше внимания уделять пропаганде здорового образа жизни. Поощрять тех людей, у кого нет вредных привычек, кто занимается спортом.

В нашей стране оказывается большая поддержка семье — это и пособия по уходу за ребенком, и помощь в решении жилищных проблем, и материнский капитал, денежные выплаты при рождении ребенка. Хотелось бы, чтобы этот механизм поддержки семьи продолжал работать.

Виталий КОРОЛЬ, индивидуальный предприниматель:

— Как и любой гражданин, я жду, в первую очередь, стабильности, улучшения качества жизни людей, благополучия. Хочу, чтобы были определены верные направления для развития экономики нашей страны, дальнейшего развития образования, здравоохранения, создания рабочих мест. Также стоит уделить внимание строительству жилья. Оно должно быть доступно и молодым семьям и молодым специалистам независимо от того, живут ли они в городе или малом населенном пункте.

Актуальная тема — предоставление льгот для бизнеса в малых городах, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Упрощенная процедура открытия и льготное налогообложение, думаю, будут способствовать появлению новых рабочих мест, вложению инвестиций и, конечно, развитию городов.

Ольга ЛЯХОВЕЦ, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Лельчицкого территориального центра социального обслуживания населения: 

— Перед нашим учреждением стоит задача — оказание различных видов социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Мы работаем с различными категориями граждан — это и пожилые люди, и многодетные семьи, и семьи, воспитывающие детей инвалидов, и социально-опасные семьи и многие другие. Сегодня государство заботится об этих людях и хочется, чтобы эта работа продолжалась. Выделяется адресная социальная и материальная помощь. Об одиноко проживающих пенсионерах заботятся работники центра социального обслуживания населения. Думаю, что стоит более активно включаться в эту работу и молодежным и общественным организациям.

На Всебелорусском собрании хотелось бы, чтобы поднимались и вопросы социальной защиты населения. А вообще мы ждем уверенности, стабильности, мира и добра в дальнейшей жизни.

Екатерина СЫЧЕВСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: