Кто не успел, тот уже окончательно опоздает. До истечения сроков приватизации квартир госжилфонда осталось совсем немного времени. Уже с 1 июля неприватизированное жильё автоматически перейдет в разряд арендного, значит, оплачивать нужно будет не только коммунальные услуги, но и пользование квадратными метрами.

приватизация, жильё

Госкомитет по имуществу напомнил гражданам страны о том, что после 1 июля все жилье, которое по той или иной не было приватизировано, фактически станет собственностью государства, и плата за проживание в нем вырастет.

Подавать заявление на приватизацию жилья можно до 30 июня. После этого неприватизированные квартиры будут включены в состав помещений коммерческого использования.

Для оценки недвижимости используются положения постановления Совмина, согласно которым применяется «оценочная стоимость жилых помещений с учетом их потребительских качеств, определяемая на основании данных бухгалтерского учета на первое число месяца, в котором подано заявление о приватизации жилого помещения».

При этом оценка жилья далека от рыночных цен. Она не отражает реальной стоимости, а показывает сумму затрат, понесенных на его приобретение, уменьшенную на величину накопленной амортизации.

Несмотря на достаточное время для проведения приватизации, воспользовались ею не все.

Граждане, не приватизировавшие свои квартиры, с 1 июля будут заключать договор найма с местными исполкомами на аренду жилья.

Впрочем, каждый вправе решать — жить по договору найма или стать хозяином квартиры и распоряжаться ею по своему усмотрению.

Екатерина СЫЧЕВСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: