Наталья Бутько, Лельчицы:

— Нельзя ли оборудовать улицу Я. Купалы искусственными неровностями? Здесь нет тротуаров, часто ездит транзитный транспорт, а на улицу гулять выхо­дят дети.

На вопрос ответил временно исполняющий обязанности начальника ОГАИ Лельчицкого РОВД Виктор ШКРОБОТ:

— Искусственные неровности на автомобильных дорогах и улицах применяются согласно государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1538-2005. Согласно законодательству, искусственные неровности следует применять в местах концентрации ДТП, связанных с наездами автотранспортных средств на пешеходов, основны­ми причинами которых явилось превышение скорости движения на дорогах, для принудительного снижения скоростей движения: в местах концентрации ДТП, в местах, на которые имеются выходы на проезжую часть с учебно-воспитательных учреждений, детских пло­щадок, мест массового отдыха, стадионов, вокзалов, крупных магазинов и тор­говых точек, станций метрополитена, которые непосредственно прилегают к данным дорогам, нерегулируемых переходов через проезжую часть с интенсив­ным движением пешеходов; перед другими опасными участками дорог, когда это обусловлено необходимостью обеспечения безопасности дорожного движе­ния (въезд в зону производства работ, подъезд к пересечению с главной дорогой, при наличии интенсивного пешеходного движения и отсутствия тротуаров т ро­туаров или пешеходных дорожек и т.н.).

На основании вышеизложенного в данной ситуации размещение искусст­венных неровностей не предусмотрено.

Григорий, Лельчицы:

— Должен ли быть при себе фликер у работника ДЭУ-153, который идет по улице в рабочей форме, оснащенной светоотражающим элементами?

— В районе улиц Заходняя, Полевая, Мележа кругом стоят знаки, ограни­чивающие движение грузового транспорта. Но ведь там частный сектор, огоро­ды, хозяйство. Как же подвозить землю, сено, если движение грузового транс­порта запрещено?

Отвечает на вопросы временно исполняющий обязанности начальника ОГАИ Лельчицкого РОВД Виктор ШКРОБОТ:

— В случае, если форма того или иного работника имеет светоот­ражающие элементы, то фликер при себе он может не иметь.

Что касается движения грузового транспорта, то, согласно законодательству, действия знаков 3.2 — 3.8 не распространяется на транспортные средства дорож­но-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобили с наклонной белой полосой на бортах и на другие транспортные средства, обслуживающие торго­вые и другие организации, расположенные в обозначенной зоне (про­живающих или работающих в данной зоне граждан), а также на транспортные средства, принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в данной зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда. Такие транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке. Поэтому для обслуживания подсобного хозяйства с ис­пользованием грузовых транспортных средств действия знаков, ограничиваю­щих движение грузового транспорта, на них не распространяется.

    Анатолий, Лельчицы:

— Нельзя ли работникам горгаза, которые проводят технический осмотр, иметь при себе прайс-лист расценок? Иногда они просто осматриваю газовую колонку без вмешательства внутрь, и я плачу деньги, иногда разбирают и ремонтирую. Хотелось бы знать расценки, возможно, имеет смысл опубликовать их в районной газете.

— Проверка состояния газовых колонок проводится практически перед самым отопительным сезоном, то есть, у хозяев просто не времени, чтобы исправить какие-то недостатки. Нельзя ли проводить ТО летом, чтобы было время подготовить колонку к отопительному сезону?

На вопросы ответил мастер Лельчицкого РГС Е. БОРОВАЯ:

— Порядок организации и проведения работ по техническому обслуживанию газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения определяется технически нормативными правовыми актами и Правилами пользования газом в быту.

Обязательным условием является подготовка необходимой документации при посещении потребителей газа работниками газоснабжающей организации. Перечень документов включает в себя:

— удостоверение с фотографией:

— перечень работ, подлежащих выполнению при проведении работ по техническому обслуживанию;

— прейскурант цен на услуги по установке, ремонту, замене и техническому обслуживанию газового оборудования, утвержденного РПУП «Гомельоблгаз», действующего на конкретную дату оказания услуг, по которому определяется стоимость работ и услуг;

— наглядная агитация;      .

— информация о состоянии аварийности на объектах газораспределительной системы;

— необходимые бланки заданий, актов, уведомлений, извещений, ведомостей.

Перед выполнением работ по техническому обслуживанию, внутридомовой системы газоснабжения и газоиспользующего оборудования потребитель должен ознакомиться с Перечнем и стоимостью работ.

Техническое обслуживание газоиспользующего оборудования в течение гарантийного срока эксплуатации проводится путем технического осмотра без разборки газоиспользующего оборудования. Техническое обслуживание оборудования по истечение гарантийного срока эксплуатации проводится согласно технологических инструкций, разработанных и утвержденных в соответствующем порядке на данный конкретный вид работ. Работы указаны в Перечне работ, подлежащих выполнению в каждом конкретном случае.

Плановое техническое обслуживание газоиспользующего оборудования, находящегося в пользовании потребителей, проводится газоснабжающими организациями по графикам, утвержденным в установленном порядке, согласно установленных сроков,

Сроки проведения технического обслуживания запорных устройств на вводах, вводных газопроводов, внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования четко определены стандартом:

— полное техническое обслуживание (ПТО) запорных устройств на вводах, вводных газопроводов, внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования — один раз в 10 лет;

— техническое обслуживание проточных водонагревателей (ТО ВПГ) — не реже одного раза в 2 года, если иные сроки не предусмотрены в паспорте ВПГ;

— техническое обслуживание газоиспользующего оборудования (СТО) отопительных аппаратов и котлов сезонного действия — до начала отопительного сезона (согласно графику), СТО круглогодично работающих отопительных аппаратов и котлов — не реже одного раза в 12 месяцев;

— техническое обслуживание отопительного газового оборудования (ТО) — не реже

одного раза в год.

Для сведения читателей: вас слушает дежурный корреспондент «Светлага жыцця» каждую среду с 9.00 до 17.00 по телефону 5-36-15. Ждем звонков! Есть проблемы? Будем решать вместе!

Дежурила Евгения ЛЯХОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: