Лельчицы за неделю

0
1587

СОЗДАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА И НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ЗЕМЛЕ

Об этом и многом другом шла речь на аппаратном совещании под руководством председателя райисполкома Анатолия Гапоника 19 декабря, в понедельник.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

Как сообщил начальник Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич прошедшая неделя добавила в статистику  района ещё один пожар. В продовольственном магазине Лельчицкого районного потребительского общества н.п.Дуброва,  загорелся холодильник. В результате пожара обнаружены незначительные повреждения. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия возникновения возгорания – короткое замыкание электропроводки (аварийный режим работы электрического удлинителя, питающего холодильное оборудование).

В целом по республике зарегистрировано 160 пожаров, от которых погибли 26 человек, в области – 28 пожаров, с гибелью 5 человек. Всплеск пожаров зафиксирован в основном в выходные дни. Люди, отдыхая дома, употребляют спиртные напитки в больших количествах, что приводит к чрезвычайным ситуациям.

В агрогородке Буйновичи 15 декабря по причине обрыва провода на опоре линии электропередачи произошло отключение электроэнергии. Работы по восстановлению электроснабжения проводила бригада района электрических сетей.

Работниками инженерно-инспекторского состава районного отдела по чрезвычайным ситуациям в составе 9 смотровых комиссий проводилась пожарно-профилактическая работа. В ходе обследований посещено 119 домовладений. О мерах пожарной безопасности проинструктированы 245 граждан.  При проверке домовладений к устранению предложено 3 мероприятия по ремонту отопительных печей (устранено 1) и в 9 домовладениях рекомендовано установить автономные пожарные извещатели (установлено в 6 домовладениях).

Работниками управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома взяты на учёт 5 безработных граждан, отправлено 3 письма родственникам и по последнему месту работы об оказании посильной помощи в устранении причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью.

Как заметил председатель райисполкома Анатолий Гапоник, в связи с предстоящими рождественскими и новогодними праздниками следует усилить контроль в учреждениях образования и культуры по вопросам пожарной безопасности.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

Из доклада начальника отдела внутренних дел Владимира Старовойта стало известно, что за минувшую неделю поступило 53 заявления и сообщения различного характера. Возбуждено  3 уголовных дела: по краже имущества – 2, по факту покушения на убийство – 1. Жительница н.п.Краснобережье, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве ревности ударила ножом своего сожителя, который с проникающей колото-резанной раной грудной клетки госпитализирован в центральную районную больницу. Благодаря своевременной квалифицированной помощи фельдшера Краснобережского ФАПА пострадавший был спасён.

К административной ответственности привлечены 23 человека, из них: 5 — за мелкое хулиганство, 5 – за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции,  3 — за распитие спиртных напитков или появление в общественном месте в пьяном виде, 3 — за умышленное причинение телесных повреждений или психических и физических страданий, 7 – за другие правонарушения. За передвижение в тёмное время суток без светоотражающих элементов привлечены к ответственности 12 человек.

В результате проведённой работы изъято 4 единицы огнестрельного оружия, 119 литров самогона и самогонной браги. По линии санитарии составлен 1 протокол и вынесено 6 предписаний.

Правила дорожного движения нарушили 85 человек. Два водителя управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Задержаны житель г.п.Лельчицы, управляющий личным автомобилем и работник ДРСУ-153 на служебном тракторе во время расчистки снега. Также мастер ДРСУ-153 будучи в нетрезвом состоянии устроил скандал и оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников РОВД.

Председатель райисполкома Анатолий Генрикович выразил крайнюю неудовлетворённость состоянием дел в ДРСУ-153, указав на халатное отношение к работе. Поручил начальнику РОВД усилить контроль за работой дорожных служб.

ГРАНИЦА

Согласно информации начальника 2-й пограничной заставы «Глушковичи» Станислава Шелега, обстановка на границе остаётся стабильной и прогнозируемой. В истёкшем периоде на участке Мозырского пограничного отряда за нарушения законодательства Республики Беларусь о Государственной границе к административной ответственности привлечены 7 граждан. За нарушение правил пребывания и транзитного проезда задержаны 24 гражданина, за отсутствие договора обязательного страхования — 6. Выявлено 4 случая административно-таможенных правонарушений и 1 попытка перемещения товарно-материальных ценностей.  Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь Кука М.О. за оскорбление сотрудника органов пограничной службы.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА

Заведующий юридическим сектором райисполкома Сергей Некрашевич доложил, что за прошедшую неделю отделами жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства проведено два рейда по обследованию улиц и придомовых территорий г.п. Лельчицы и населённых пунктов Буйновичского и Стодоличского сельсоветов по вопросам благоустройства и наведения порядка на земле. В г.п.Лельчицы обследованы улицы Комсомольская, Карла Маркса, Ново-Коммунальная, Пионерская, Партизанская, Красноармейская, Пролетарская, Пушкина, Колхозная и переулок Новый.

По итогам проведения рейдовых мероприятий выдано 10 предписаний, составлено 2 протокола. Основными нарушениями являются ненадлежащее состояние ограждений и загромождение улиц строительными материалами.

Сотрудниками Лельчицкого районного центра гигиены и эпидемиологии по санитарной очистке территорий охвачено 27 объектов. Кроме улиц горпосёлка, проведён мониторинг объектов здравоохранения, образования, культуры, торговли по своевременной очистке от снега, наледи и использованию противогололёдных средств. По устранению выявленных нарушений выдано 10 рекомендаций (требований), об административных правонарушениях составлено 6 протоколов. По выявленным нарушениям направлена рекомендация (требование) КПУП «Лельком».

На что глава района заметил:

— Работы по очистке и обработке улиц должны быть завершены до 8 часов утра, а не начинаться в 8 часов и производиться с максимальным обеспечением нормального и безопасного движения транспорта и пешеходов.

Также председатель райисполкома обратил внимание ответственных служб на проведение мониторинга по освещению улиц и пешеходных переходов.

Землеустроительной службой райисполкома обследованы улицы Залесская, Колхозная, С.Лобана, Тенистая, Сельская, садоводческие товарищества «Полесская дубравушка» и «Соловушка». По результатам проделанной работы выдано 8 предписаний о нарушении земельного законодательства в области охраны и использования земель и составлено 2 протокола о наложении административных взысканий. Продолжается работа с гражданами г.п.Лельчицы по вопросам предоставления земельных участков для посадки картофеля в садоводческих товариществах и в Жерельце.

Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проведены обследования мини-полигонов твёрдо-бытовых отходов в населённых пунктах Заболотье, Картыничи, Буда-Софиевка, Буйновичи. Контрольными мероприятиями по наведению порядка на земле были охвачены общедоступные территории Лельчицкого и Милошевичского лесхозов (по несанкционированным заготовкам ели), на контроле также находятся рыболовные угодья Лельчицкого района, автодорога республиканского значения Р-128 Туров — Лельчицы — Словечно и автодороги местного значения, остановочные пункты и места отдыха вдоль дорог. Ведется плановая проверка ЧСУП «СТО к одному». По результатам проделанной работы выдано 6 предписаний и составлен 1 протокол за нарушение природоохранного законодательства.

За отчётный период ответственными службами проводился мониторинг по выполнению ранее выданных рекомендаций (требований).

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА

За минувшую неделю районная мобильная группа посетила ОАО «Звезда Полесья» (н.п.Боровое), ЗАО «Альянс» (строительная площадка н.п.Дуброва). В ходе проверки лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, не выявлено доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.

В ОАО «Звезда Полесья» выявлено 28 нарушений различного характера: 8 – по охране труда и технике безопасности, 3 — по правилам пожарной безопасности, 13 – по санитарным правилам и нормам, 4 — другие нарушения.

По результатам проверки в ЗАО «Альянс» нарушений не выявлено.

Более подробно Наталья Фёдоровна остановилась на устранении выявленных недостатков руководством производственной базы ООО «ПолесьеПилДрев».

Обратила внимание присутствующих на то, что есть руководители, которые никак не реагируют на замечания мобильной группы. Не идут на контакт.

— Мы должны создать безопасные условия труда и навести порядок на закреплённых территориях, — обозначил председатель райисполкома.

Наталья Гавриловец в очередной раз напомнила присутствующим об активном участии в подписной кампании.

Анатолий Генрикович обратился к участникам аппаратного совещания с убедительной просьбой об изыскании финансовых средств на ведомственную и индивидуальную подписку периодических изданий. Напомнил, что каждый гражданин  обязан быть в курсе событий, происходящих в республике, области и районе. Акцентировал внимание на то, что сотрудникам почты необходимо активизировать работу по подписке.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

О проводимой работе с обращениями граждан и юридических лиц, поступившими в районный исполнительный комитет, рассказала заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Светлана Воронович. Она ознакомила присутствующих с результатами работы  прямой телефонной линии с участием председателей райисполкома и облисполкома.

Председатель поручил ответственным службам разобраться с обращением жителя агрогородка Глушковичи Зубрея В.Н.

На аппаратном совещании были заслушаны отчёты: начальника отдела экономики райисполкома Ирины Лисицкой «Об итогах социально-экономического развития Лельчицкого района за отчётный период 2016 года. О работе субъектов хозяйствования района по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, всех форм собственности, расположенного на территории района» и начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Екатерины Федорович по вопросам организации сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов, выполнения годового задания.

На постоянном контроле остаются вопросы температурного режима в учреждениях, организациях и предприятиях района, организации детского питания, своевременной выплаты заработной платы, уплаты налогов, погашения задолженности по энергоресурсам.

По всем вопросам даны поручения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: