В октябре-ноябре этого года состоялся Международный конкурс «Моя родина — СНГ», организованный по инициативе Россотрудничества и приуроченный к празднованию 25-летия образования СНГ. Около двух тысяч школьников подготовили послания дружбы своим сверстникам в рамках первого тура. Среди них — и учащиеся 6-х классов Лельчицкой районной гимназии. Представленная под руководством учителя-филолога Ирины Козаченко их творческая работа отмечена сертификатом участника конкурса.  

гимназия, дети, награждение

— Каждое послание дружбы — это результат коллективной работы учащихся, выполненной в виде презентации и подкрепленной видеообращением к своим сверстникам за рубежом, — рассказывает Ирина Григорьевна. — «Давайте вместе дружить и мечтать!» — это лейтмотив всех посланий дружбы школьников. «Ребята! У нас так много общего: общая Родина — СНГ, мы говорим на общем для нас русском языке, у нас общие интересы и, мы уверены, общая мечта — изменить мир к лучшему! А для этого нам всего лишь нужно подружиться. Наша дружба пойдет на благо СНГ!», — так   написали белорусские школьники. В конкурсе принимала участие и педагоги. Они готовили краткую разработку урока, в которой демонстрировали приемы педагогического мастерства, позволяющие увлечь учащихся в мир русской словесности; на конкретных примерах показали, как им удается найти общий язык с учениками, помочь им в освоении нового для них материала.

Методическую разработку урока представила на Международный конкурс «Моя родина —  СНГ» и педагог районной гимназии Ирина Козаченко. В ней продемонстрирована познавательная игра «Путешествие по тайнам текста» с применением интернет-ресурсов. Ирина Козаченко стала обладательницей диплома  и лауреатом Международного конкурса «Моя родина — СНГ». Мы поздравляем педагога с профессиональным успехом и желаем новых творческих наработок, проектов и идей.

Светлана ЛИПСКАЯ.

Фото Николая НИКИТЕНКО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: