Профилактика с заботой о детях

0
12

С целью предотвращения происшествий с участием детей и предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнём работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках профилактической акции «Безопасные каникулы» посетили детские сады аг. Милошевичи, аг. Боровое и № 1 г. п. Лельчицы.

Лето — пора отдыха и развлечений, но именно в этот период возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Чтобы летняя пора прошла без происшествий, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС организовала для воспитанников увлекательные обучающие мероприятия.

В ходе интерактивных бесед пропагандист объяснила малышам правила безопасного поведения дома и на улице.

Особое внимание было уделено теме, которая как никогда актуальна в середине лета, — опасности, которые таит в себе водоём.

Спасатель рассказала детям, почему смертельно опасно находиться у воды в одиночку, без присмотра взрослых, и к каким трагическим последствиям это может привести.

Конечно, не обошлось без главной темы МЧС — пожарной безопасности. Дети узнали, как правильно действовать при возникновении пожара, чтобы спасти себя, и выучили номера службы спасения — 101 и 112.

— 112! Это главный номер спасения. Его легко запомнить: один‑один‑два. Давайте поиграем в игру «Вызов спасателей». Нажимаем на телефоне кнопочку 1, снова 1, потом 2. Молодец! А теперь скажи диспетчеру: «Здравствуйте, у нас пожар, мой адрес…» — обучает дошкольника работник МЧС.

Также юные слушатели познакомились с автономным пожарным извещателем. Работник МЧС рассказала, какую пользу приносит этот маленький прибор, как он спасает жизни и почему он обязательно должен быть установлен в каждом доме. Обучение проходило в увлекательной игровой форме.

Пропагандист подготовила для дошкольников специальные задания, которые помогли им научиться распознавать опасные ситуации и правильно на них реагировать.

Использование ярких наглядных пособий и игровых элементов превратило серьёзную тему в настоящее приключение, которое надолго запомнится юным участникам.

Финальным аккордом встречи стал просмотр поучительного мультсериала «Волшебная книга».

В завершение мероприятия каждый ребёнок получил в подарок красочную памятку с простыми и понятными инструкциями, которые помогут им оставаться в безопасности в любой ситуации.

МЧС напоминает родителям! Не оставляйте малышей без присмотра, храните спички и зажигалки в недоступных для детей местах и регулярно напоминайте ребятам правила безопасного поведения!

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: