Лельчицы за неделю

0
1204

система работы должна быть эффективной

На это обратил внимание присутствующих на аппаратном совещании председатель райисполкома Анатолий Гапоник в понедельник, 12 июня.

Чрезвычайные ситуации
Как сообщил начальник РОЧС Сергей Маркевич, на прошлой неделе в республике произошло 78 пожаров, в которых погибли 4 человека, в области — 11, без человеческих жертв. В нашем районе также не обошлось без чрезвычайных ситуаций. 8 июня в Лельчицах загорелась хозяйственная постройка. в результате чего уничтожена кровля, повреждены стены строения. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия — неосторожное обращение с огнём.
В отчётном периоде сотрудниками РОЧС в составе 9 смотровых комиссий обследовано 115 домовладений разных категорий граждан, в 41 из них рекомендовано установить автономные пожарные извещатели (установлено в 15 домовладениях). Проинструктировано о мерах пожарной безопасности 145 человек. В течение недели организованы и проведены 8 выступлений в трудовых коллективах и 3 сельских схода граждан.
Работниками управления по труду, занятости и социальной защите адресовано десять писем родственникам и по последнему месту работы с просьбой об оказании посильной помощи в устранении причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью их близким.

Оперативная обстановка
По информации первого заместителя начальника отдела внутренних дел райисполкома Владимира Савченко, за минувшую неделю в отдел внутренних дел поступило 73 заявления и сообщения. По фактам хулиганства, нанесения тяжких телесных повреждений, кражи возбуждены три уголовных дела.
За прошедшую неделю правоохранителями в районе выявлено 130 административных правонарушений, из них 10 — мелкое хулиганство, 21 — появление в общественном месте в пьяном виде, 5 — умышленное причинение телесного повреждения, 82 — нарушение Правил дорожного движения. По линии санитарии составлено 2 протокола и 4 предписания. Три человека оштрафованы за передвижение в тёмное время суток без светоотражающих элементов. Три водителя управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе проведения СКМ «Мак» сотрудниками милиции выявлены два случая произрастания мака в Буйновичах. По данным фактам проводится проверка.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил председателям сельисполкомов совместно с участковыми инспекторами обследовать территории сельсоветов на предмет произрастания наркосодержащих растений.
Также глава района потребовал провести обследование детских игровых площадок с целью устранения ранее выявленных нарушений.

Административная практика
О проделанной работе по благоустройству и содержанию населённых пунктов района информировал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома — главный архитектор района Дмитрий Шпиганович. Он сообщил, что отделами жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома за прошедшую неделю в горпосёлке проведены обследования домовладений и прилегающих территорий по улицам Тенистой, Ковпака, Янки Купалы, а также н.п. Приболовичи и Стодоличи. По итогам рейдовых мероприятий выдано 20 предписаний, составлено 2 протокола.
Сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии проверками по санитарной очистке охвачено 35 объектов. Направлено 15 рекомендаций (требований), составлено 6 протоколов об административных правонарушениях. Проведён мониторинг некоторых улиц Лельчиц, санитарного содержания территорий в Милошевичах, а также проверялось санитарное состояние территорий СТО ИП «Лещинский В.В.», ЧПТУП «Айтера». По выявленным нарушениям направлены 18 рекомендаций (требований) по их устранению, повестки для участия в административных процессах.
За отчётный период районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проводились плановые проверки КСУП «Ударный» и ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», 2 мониторинга общедоступных территорий Лельчицкого сельсовета и КПУП «Лельком», природоохранный рейд и 3 обследования водоохранной зоны р. Уборть и мест отдыха, промышленных карьеров, общедоступных территорий Лельчицкого и Милошевичского лесхозов по выявлению несанкционированных свалок в лесном массиве. Также обследовались республиканские автодороги, остановочные пункты, места отдыха вдоль автомобильных дорог. В результате проделанной работы инспекцией выдано 2 рекомендации, направлено 3 информационных письма, составлено 2 протокола за нарушение природоохранного законодательства.
Землеустроительной службой райисполкома произведена проверка исполнения ранее выданных предписаний в Лельчицах. Обследованы некоторые улицы райцентра, территории внутрихозяйственных карьеров, а также крестьянско-фермерских хозяйств. Проводилась и разъяснительная работа с жителями Буйновичей по вопросу землепользования.
По результатам проделанной работы за неделю выдано 25 предписаний о нарушении земельного законодательства в области охраны и использования земель, составлен протокол о наложении административного взыскания.
Сотрудниками КПУП «Лельком» по результатам обследования некоторых улиц Лельчиц выдано 12 предписаний.
В ходе контрольных мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле сельскими исполнительными комитетами составлен протокол и выдано 362 предписания.
Глава района Анатолий Гапоник указал на недостатки в работе КПУП «Лельком» по подкосу сорной растительности в городском посёлке и поручил начальнику отдела архитектуры и строительства райисполкома Дмитрию Шпигановичу усилить контроль в этом направлении.

Мобильная группа
На прошлой неделе районная мобильная группа посетила два объекта — ЧПТУП «Айтера» и ИП «Лещинский В.В.», доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.
По результатам проверки в ЧПТУП «Айтера» выявлено 19 нарушений, в ИП «Лещинский В.В.» — 9. Большинство из них связано с охраной труда и техникой безопасности, правилами пожарной безопасности, санитарными нормами и правилами. Наталья Фёдоровна отметила, что финансовые вложения необходимы для оборудования санитарно-бытовых помещений, площадок с твёрдым покрытием для хранения металлолома в ЧПТУП «Айтера», а в ИП «Лещинский В.В.» — для оборудования площадки с твёрдым водонепроницаемым покрытием.
В отчётный период мобильная группа посетила ОАО «Синпольское», чтобы проанализировать работу по устранению недостатков. Из 36 ранее выявленных нарушений не устранено 12, которые требуют финансовых вложений.
— При осуществлении мониторинга мобильной группой, необходимо отрабатывать все объекты, расположенные на территории сельского Совета, — подчеркнул председатель райисполкома Анатолий Гапоник.

Летняя занятость учащихся
С целью создания благоприятных условий для отдыха, укрепления и сохранения здоровья, а также максимального использования свободного времени учащихся, на весь период летних каникул разработаны планы по организации летней полезной занятости несовершеннолетних, доложил заместитель председателя райисполкома Геннадий Коцур. Занятость учащихся будет организована на основании межведомственной программы «Забота», «Лето на пользу — 2017», а также плана мероприятий, направленного на профилактику детского травматизма и гибели детей от внешних причин в летний каникулярный период 2017 года.
Геннадий Викторович отметил, что на протяжении всего лета будут действовать оздоровительные лагеря, лагеря труда и отдыха дневного и круглосуточного пребывания, спортивно-оздоровительные лагеря. С участием детей будут проводиться различные профилактические акции и мероприятия совместно со всеми субъектами профилактики, а также заинтересованными общественными организациями. Кроме того, ежедневно работниками культуры проводятся мероприятия на детских площадках, еженедельно функционируют молодёжные площадки. Согласно утверждённым графикам, осуществляется мониторинг летней полезной занятости рабочими группами райисполкома.
Глава местной вертикали указал на то, что все дети должны быть заняты полезным и интересным делом, а игровые и спортивные площадки, стадионы и спортзалы — задействованы по максимуму.
— Система работы по летней занятости детей должна быть эффективной, — подчеркнул Анатолий Генрикович.

Землеустроительная служба
О результатах обследования карьеров информировал начальник землеустроительной службы райисполкома Андрей Зеленковский. Он сообщил, что на территории нашего района в настоящее время имеется 16 карьеров. И все они на прошлой неделе были обследованы. Проведенный мониторинг показал, что не всеми землепользователями надлежащим образом выполняются требования о порядке размещения и содержания карьеров.
Так, на песчаном карьере ОАО «Лельчицкая ПМК-103» на информационном щите устаревшая информация, а на подъездах к глиняным карьерам отсутствуют шлагбаумы. На песчаном карьере ДЭУ-42 отсутствует информационный щит, шлагбаум имеется, но он постоянно открыт. На песчаном карьере ЗАО «Альянс» отсутствует информационный щит, а на подъезде в песчаный карьер ДРСУ-153 — шлагбаум. Карьер ОАО «Приболовичи» затоплен водой. По внутрихозяйственным карьерам ОАО «Лельчицкий агросервис» и ОАО «Звезда Полесья» в текущем году истекает срок пользования, в связи с чем этим хозяйствам до истечения срока действия карьеров необходимо произвести рекультивацию. Песчаный карьер ОАО «Звезда Полесья» захламлён строительным и бытовым мусором.
соблюдены требования по содержанию карьеров ОАО «Синпольское», ГЛХУ «Милошевичский лесхоз», щебзавод «Глушкевичи».
Заслушав информацию, председатель райисполкома поручил сотрудникам землеустроительной службы совместно с руководителями организаций и предприятий принять срочные меры по устранению выявленных недостатков размещения и содержания карьеров, по недопущению посещения территорий карьеров посторонними, особенно детьми.

Другие вопросы
На аппаратном совещании были заслушаны и другие вопросы. Среди них — оперативная обстановка на границе, работа с обращениями граждан и юридических лиц, депопуляция дикого кабана и другие. По всем вопросам даны поручения.

Екатерина СЫЧЕВСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: