Белорусские электробусы планируется поставлять в Москву

0
971

Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.

Интерес у российской стороны к белорусскому электротранспорту очень высокий, подчеркнул руководитель госкомитета. «Мы уже поставили такой транспорт для опытной эксплуатации, есть его характеристики, сейчас прорабатывается вопрос о поставках в Москву партии электробусов с перспективой выхода в другие регионы России», — проинформировал Александр Шумилин.

Главное преимущество электротранспорта в его экологичности. «Электробусы не загрязняют окружающую среду. Они не привязаны проводами к маршруту, заряжаются на станции 5-7 минут, а между остановками курсируют на электрическом ходу», — рассказал он.

Александр Шумилин также сообщил, что к сентябрю будет представлен первый образец белорусского электромобиля. На выставке инноваций в Москве можно узнать не только о белорусском электротранспорте, но и новых материалах к нему — накопителе, суперконденсаторе, собственной зарядной станции.

Всего в экспозиции принимают участие 84 белорусские организации, которые представят более 250 разработок.

Посетители выставки могут познакомиться с разработками финалистов республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Среди них — перчатка-тренажер для реабилитации после инсульта. Поскольку тема Форума регионов в этом году «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества», особое внимание в экспозиции уделено новаторским разработкам и высокотехнологичной продукции, а также совместным белорусско-российским проектам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: