Необходима полноценная долгосрочная стратегия сотрудничества Беларуси со странами Африки — Лукашенко

0
979

«Необходимо уйти от практики работы в этом направлении наскоками, от визита к визиту. Следует иметь полноценную долгосрочную стратегию сотрудничества со странами Африки как в ряде сопоставимых с Беларусью европейских государств», — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что с учетом стабильно высокого роста развивающихся экономик повышается значимость расширения белорусского присутствия на африканском рынке. «Мы там работаем, но масштабы надо расширять! По итогам 2016 года наш экспорт в страны континента составил всего $233 млн. Не надо думать, что Африка — сплошная бедность и там платить нечем. Ничего подобного! Без ресурсов этого континента мир сегодня не в состоянии динамично развиваться, — подчеркнул глава государства. — Мы не должны упустить свои возможности в конкурентной борьбе за африканские рынки. Здесь предстоит большая и напряженная работа».

По словам Президента, в первую очередь нужно полностью реализовать все договоренности и наработки по итогам визитов в Судан и Египет. «Необходимо максимально использовать результаты проводимых белорусско-африканских форумов для увеличения экспортных поставок белорусских товаров и услуг в этот регион», — поручил Александр Лукашенко.

Говоря о странах Латинской Америки, Александр Лукашенко констатировал, что за последние 16 лет белорусский экспорт товаров в страны этого региона увеличился более чем в пять раз. Внешнеторговое сальдо из отрицательного в 2000 году стало положительным. «Это наглядный пример того, как срабатывает ставка на развитие отношений со странами «дальней дуги». Она способствует региональной диверсификации белорусского экспорта», — заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в продвижении белорусских экономических интересов главная роль принадлежит белорусским субъектам хозяйствования. Их работа должна соответствовать современным рыночным условиям и требованиям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: