Россия заинтересована во взаимовыгодных проектах с Беларусью — Путин

0
939

Об этом заявил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании IV Форума регионов Беларуси и России.

Президент России подчеркнул, что Беларусь и Россия на прочном фундаменте дружбы и добрососедства поступательно развивают двусторонние отношения практически по всем направлениям и региональные связи являются их важнейшей составляющей. «Наш пример стимулирует работу с коллегами в рамках СНГ, ЕАЭС и ОДКБ», — заявил он.

Большинство российских регионов тесно взаимодействуют с белорусскими, в том числе на основе двусторонних соглашений о сотрудничестве, реализуются проекты как на межрегиональном уровне, так и по линии торгово-промышленных палат, научных центров, отдельных предприятий. «Считаю, что вместе нам удалось выстроить эффективную структуру кооперации, что создает надежную базу для наращивания деловой активности, притока капитала в экономики обоих государств», — сказал Владимир Путин.

В 2016 году объем инвестиций из России в Беларусь достиг $4 млрд, при этом основную их долю составили прямые иностранные инвестиции. Российский бизнес вкладывает в белорусский транспорт, обрабатывающую промышленность. В свою очередь Беларусь инвестировала в сельское хозяйство, розничную торговлю, фармацевтику России. Наиболее активно с белорусскими партнерами работают Москва, Санкт-Петербург, Московская, Псковская, Смоленская области и другие регионы. Набирает обороты взаимодействие с российским Дальним Востоком. Один из примеров — совместное создание в Сахалинской области современного агрогородка. «Рассчитываем, что число таких взаимовыгодных проектов будет только расти», — подчеркнул Владимир Путин.

«Россия готова к самому тесному сотрудничеству с партнерами из Беларуси для обеспечения устойчивого долгосрочного роста наших экономик, готова вместе выстраивать промышленную и технологическую политику, развивать инфраструктуру, способствовать формированию комфортной деловой среды», — резюмировал Президент России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: