ЕС продолжит оказывать поддержку Беларуси в переговорах с МВФ — Викторин

0
762

Об этом заявила глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин на конференции «Кастрычніцкі эканамічны форум «Основы будущего».

«Для Евросоюза сотрудничество с международными финансовыми институтами имеет большое значение. ЕС всегда помогал и поддерживал переговорный процесс Беларуси с МВФ. Наша глубокая убежденность — соглашение с МВФ значительно улучшит ситуацию в белорусской экономике, если оно будет достигнуто, а также послужит позитивным сигналом для всего мира. Беларуси важно сформировать положительный имидж и посылать верные сообщения международному инвестиционному сообществу», — сказала Андреа Викторин.

Андреа Викторин отметила положительный опыт взаимодействия Беларуси и ЕС. «В этом году мы подписали контракт на 6 млн евро с ЕБРР по поддержке экономического развития в регионах. Смысл этого проекта в том, чтобы малые и средние предприятия на местах получили доступ к гранатовым средствам до 70 тыс. евро для консультационных услуг. Эти гранты могут быть использованы на разработку бизнес-планов, совершенствование маркетинга, систем сертификации. Мы полагаем, что подобная помощь позволит значительно повысить качество работы малых и средних предприятий, увеличить количество рабочих мест. Аналогичный проект, который направлен на дальнейшее совершенствование и упрощение бизнес-климата, мы реализуем с Всемирным банком. Надеемся, что все вместе мы движемся в верном направлении», — рассказала Андреа Викторин.

При этом она подчеркнула, что упомянутые проекты не отражают полноту взаимодействия Беларуси и ЕС. «Мы предлагаем широкий спектр инструментов, которыми может воспользоваться Беларусь. В частности, страна может получать кредитные ресурсы от Европейского инвестиционного банка, также он может помочь привлечь частные ресурсы. Наше тесное сотрудничество открывает двери для инвестиций в такие области, как транспорт, коммуникации, устойчивая энергетика, управление отходами и водной инфраструктурой», — сказала Андреа Викторин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: