Насытить рынок товарами

Этого потребовал от заинтересованных лиц глава местной вертикали Анатолий ГАПОНИК на аппаратном совещании в понедельник, 4 декабря.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич, в первый день зимы в д. Ручное по ул. Юбилейной по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования сгорел дощатый гараж. Пострадавших нет.
Ночью 4 декабря в РОЧС поступило сообщение о том, что в Липлянах по ул. Советской горит дом. По прибытии к месту вызова было установлено, что горит кровля нежилого дома, приспособленного под летнюю кухню. Пожар ликвидирован. В результате огнём уничтожена кровля и деревянная пристройка к дому. Пострадавших нет. Основная рассматриваемая причина возгорания — нарушение правил эксплуатации печного отопления.
С 27 ноября по 3 декабря в республике зарегистрировано 124 пожара, в которых погибли 18 человек. В области — 13 пожаров с гибелью 2 человек.
Сотрудниками РОЧС обследовано 87 домовладений: 34 — одиноких, одиноко проживающих граждан и инвалидов первой и второй нерабочих групп, 14 — наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе находящихся на различных видах учёта, 17 — многодетных семей, 22 — иных граждан. О мерах пожарной безопасности в быту проинструктированы 118 граждан. Рекомендовано установить автономные пожарные извещатели в 22 домовладениях (установлено в 12). Также установлен АПИ с выходом сигнально-звукового устройства на фасад дома гражданина, проживающего в Приболовичах. Продолжена работа по обучению граждан мерам безопасности жизнедеятельности на производстве. Организовано и проведено 5 встреч в трудовых коллективах.
— За 11 месяцев текущего года произошло 25 пожаров, столько же и за аналогичный период 2016 года. Погибших двое (в 2016 г. — 3), — ответил Сергей Николаевич на вопрос председателя райисполкома Анатолия Гапоника.
Начальник Лельчицкого РЭС Сергей Лещинский проинформировал главу района об отключении линии электропередачи в агрогородках Боровое и Милошевичи в связи с погодными условиями.
Анатолий Гапоник поручил Сергею Лещинскому совместно с начальником районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергеем Маркевичем отработать алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях и провести проверку дизельных электростанций на предмет их готовности и мобильности.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
Как доложил начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт, за отчётный период в отдел поступило 78 заявлений и сообщений от граждан, в отношении которых были предприняты противоправные действия. По четырём из них возбуждены уголовные дела, три из которых раскрыты, в том числе по фактам хищения государственного и личного имущества, причинения ножевого ранения во время скандала между братьями.
Выявлено 35 административных правонарушений: 11 — распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 9 — мелкое хулиганство.
По линии санитарии составлены протокол и 3 предписания.
Правила дорожного движения нарушили 69 человек, один из них превысил скоростной режим.
Начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт рассказал присутствующим о том, что превышение скоростного режима послужило причиной двух дорожно-транспортных происшествий, в результате которых три молодых человека погибли, а один с тяжкими телесными повреждениями доставлен в реанимацию Мозырской городской клинической больницы. Более того, у хозяина машины, слетевшей в кювет, не оказалось водительского удостоверения.
Владимир Григорьевич обратился к участникам аппаратного совещания с просьбой о проведении разъяснительной работы на местах по обозначенным вопросам.
Руководитель района Анатолий Гапоник поручил дорожным службам активизировать работу по расчистке автомобильных дорог.

ГРАНИЦА
Как сообщил начальник пограничной заставы «Дзержинск» Евгений Гукасян, с 24 ноября по 1 декабря на участке Мозырского пограничного отряда за нарушение законодательства Республики Беларусь о Государственной границе задержаны 9 человек. гражданин Республики Беларусь был задержан ГПС Украины на участке пограничной заставы «Киров» (территория Полесского Государственного радиационного заповедника), трое находились в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность, четверо — в пунктах пропуска по недействительным документам. В буферной зоне вблизи границы в районе пункта пропуска «Новая Рудня» гражданином Украины оставлено транспортное средство.
Правила пребывания и транзитного проезда нарушили 30 человек (граждане Молдовы и Украины). У одного отсутствовал договор обязательного страхования.
У жителя н.п. Лохница Лельчицкого района обнаружено и изъято 20 патронов 12 калибра к гладкоствольному оружию, 13 боеприпасов к нарезному оружию и 260 г вещества растительного происхождения (семена мака), которое направлено на экспертизу.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА
По информации начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Дмитрия Шпигановича, за отчётный период по вопросам благоустройства и наведения порядка на земле отделами жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома, центром гигиены и эпидемиологии, инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, землеустроительной и коммунальной службой мониторингом охвачены ряд объектов, улиц и придомовых территорий городского посёлка Лельчицы, населённых пунктов Буйновичи, Замошье, Краснобережье, Липляны, Ударное.
Проведены обследования территорий сельскохозяйственных объектов ОАО «Звезда Полесья», «Новая Нива», «Путь Ильича», «Синпольское», КСУП «Стодоличи», «Ударный» и Стодоличского лесничества ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», автодорог республиканского и местного значения Р-36 Мозырь — Лельчицы — Милошевичи — граница Украины (Глушковичи), Р-128 Туров — Лельчицы — Словечно, места отдыха вдоль дорог и остановочные пункты.
Службами также проведены повторные обследования ряда улиц и земель общего пользования городского посёлка Лельчицы и территории ряда предприятий.
За несвоевременную уборку бытового мусора, неподкошенную сорную растительность, захламление территорий и загромождение улиц строительными материалами и дровами отделы райисполкома и ответственные службы района выдали гражданам 51 предписание и составили 5 протоколов о наложении административного взыскания. Сельскими исполнительными комитетами выдано 199 предписаний и составлено 3 протокола.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник выразил крайнее недовольство результатами работы сельисполкомов и служб района по выполнению протоколов поручений по итогам проведения Дней сельсовета и дал неделю на исправление ситуации, а начальнику коммунальной службы Вячеславу Асипенко поручил откорректировать систему сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
По информации начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальи Гавриловец, районная мобильная группа 29 ноября посетила ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз».
В ходе проверки выявлено, что территория лесхоза находится в хорошем состоянии. Для работников созданы достойные социально-бытовые условия. Вместе с тем, не проводится санитарная обработка стен производственного помещения токарного цеха, не оборудовано специальное помещение для уборочного инвентаря, не предусмотрена механическая система вентиляции над сварочным столом сварочного участка РММ. Здание тарного участка и ремонтные мастерские не обеспечены первичными средствами пожаротушения, в ящике для песка отсутствует песок. В помещении участка оптимизации одежда рабочих хранится на отопительном оборудовании. В цехе погонажных изделий на стеллаже для хранения материальных ценностей отсутствуют инвентарный номер и сведения о предельно допустимой нагрузке. На тарном участке допускается использование инструмента ударного действия (молотка) с металлической рукояткой.
В ходе проверки сельскохозяйственных объектов и котельных учреждений образования в Боровом, Милошевичах и Приболовичах в вечернее и ночное время 2 декабря мобильной группой совместно с РОВД лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, не выявлено.

ЭКОНОМИКА
оперативно подведены итоги работы хозяйственного комплекса района по выполнению показателей за 11 месяцев 2017 года, проинформировала начальник отдела экономики райисполкома Оксана Дриневская.
Не выполнен только один показатель — привлечение прямых иностранных инвестиций.
Годовое задание выполнено по внешней торговле товарами, вводу общей площади жилья, созданию предприятий в производственной сфере и новых предприятий.
Темп роста розничного товарооборота просчитывается в размере 102,2% при задании не менее 101,5%. Темп роста объёма промышленного производства в физическом объёме ожидается в размере 101,7% при задании не менее 100%. За ноябрь все предприятия сработали выше уровня прошлого года в среднем на 6,5%. Обеспечена рентабельная и прибыльная работа. Однако, с нарастающим итогом уровня прошлого года не достиг ОСП «Производственный комбинат» Лельчицкого райпо.
Глава района крайне недоволен работой райпо и считает, что акцент нужно ставить на продовольственную группу товаров: обеспечить разнообразный ассортимент к новогодним и рождественским праздникам, увеличить объёмы производства и продажи хлебобулочных изделий.
— Не надо забывать о людях, в канун праздников их потребности должны быть удовлетворены, — подчеркнул Анатолий Гапоник.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На аппаратном совещании шёл разговор об организации питания в учреждениях образования, подготовке к Новому году, заключении договоров на вывоз твёрдых коммунальных отходов.
На особом контроле у главы местной вертикали Анатолия Гапоника находятся вопросы выполнения прогнозных показателей и своевременной выплаты заработной платы.

Ирина ВЕРЕСОВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: