Лельчицкое районное общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодёжи» в своих рядах насчитывает более 1400 человек, которые состоят в 66 первичных организациях учреждений, предприятий и организаций района. Итоги работы этой молодёжной организации за прошлый год озвучила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Мария БОНДАРЧУК:

— Одно из направлений нашей деятельности — организация вторичной занятости молодёжи. В прошлом году в летний период БРСМ было создано 9 студенческих отрядов, трудоустроено 152 человека, из них 142 — учащихся школ и лицея. Год завершился приятной новостью: наш районный комитет «БРСМ» по результатам работы вошёл в число победителей областного этапа республиканского конкурса «Трудовой семестр — 2017» и был награждён дипломами и кубками первой степени в двух номинациях «Лучший студенческий сельскохозяйственный отряд» и «Лучший территориальный штаб студенческих отрядов».

В районе активно развивается волонтёрское движение «Доброе Сердце». В прошлом году БРСМ было проведено около 30 мероприятий с участием более 250 волонтёров, в число которых вошли подростки, состоящие на различных видах учёта,  а также находящиеся в социально опасном положении. Совместно с заинтересованными структурами мы проводили традиционные акции и мероприятия, посвящённые Дню Победы, Дню Независимости и другим знаменательным датам. Например, в рамках акции «Мы выбираем помощь пожилым людям» молодёжь ежегодно помогает ветеранам Великой Отечественной войны и одиноким пенсионерам. В минувшем году, например, волонтёры первичных организаций лельчицких средних школ №1 и №2, районной гимназии, профессионального лицея оказали шефскую помощь более 100 одиноким престарелым гражданам.

В рамках празднования Дня защиты детей волонтёры посетили детский дом семейного типа на улице Тенистой, провели там праздничное мероприятие, вручили детям памятные сувениры. В рамках значимых дат — Дня защиты детей, Дня молодёжи, Дня Независимости — были организованы молодёжные игровые площадки. К слову, в качестве волонтёров привлекались учащиеся городских школ, находящиеся в социально опасном положении. Волонтёры также активно участвовали в субботниках, республиканской экологической акции «Маёй Краіне», в акциях «В школу с Добрым Сердцем», «Восстановление святынь Беларуси», «Цветы Великой Победы», «День защиты детей с БРСМ», благотворительной акции «Чудеса на Рождество» и других.

Главный акцент в работе нашей организации сделан на приобщение молодёжи к здоровому образу жизни. Зрелищно и массово прошли турниры по волейболу, мини-футболу, соревнования по бильярду, спортивные марафоны, туристические слёты.

Постоянно действующим является республиканский проект «Открытый диалог», в рамках которого  ребята встречаются с представителями различных сфер деятельности (ветеранами, специалистами из отрасли образования, культуры, пограничниками, юристами и другими), общаются с ними на различные темы, получают ответы на интересующие вопросы. Молодым людям запомнились такие открытые диалоги, как «Беларусь — крынiца натхнення», «Молодежь: традиции и будущее», «Молодёжная политика: успехи, проблемы и перспективы», «Быть пограничником — это престижно!», «Подвиг народа бесценен. Память о нём бесконечна» и другие. В формате открытого диалога прошла и встреча молодёжно-информационной группы с учащимися и педагогами лицея на тему: «Место и роль местных Советов депутатов Гомельской области в реализации государственной политики». Кроме того, БРСМ реализовывался республиканский проект «Книга.by», проведён районный этап республиканского конкурса на лучший социальный видеоролик, направленный на профилактику распространения наркомании.

Активно проходит реализация проектов совместно с другими структурами и партнёрскими организациями. Мы тесно взаимодействуем со всеми субъектами профилактики: ветеранской организацией, профсоюзами, РОВД, РОЧС, КДН и другими. БРСМ и районной ветеранской организацией реализуется ряд мероприятий патриотической направленности. С отделами образования, спорта и туризма и идеологической работы, культуры и по делам молодёжи проведена акция «Мы — граждане Республики Беларусь», а также торжественный приём в ряды пионерской организации и БРСМ. Ежегодны совместные акции, посвящённые Дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, Дню защитников Отечества, Дню Победы, Дню пожилых людей и другие. В прошлом году вместе с учреждениями образования прошли акции «Стоп — наркотики», «Беларусь против табака», «Нет — наркотикам», «Вместе против ВИЧ» (в рамках республиканского проекта #МАЁЙ КРАIНЕ), «Молодёжь — за чистый город» (с учащимися лельчицкой средней школы №1), а также районный субботник. С ОСВОД организована акция «Летний патруль»,  с РОЧС — «Безопасный Новый год» и другие. В рамках Всемирного дня без автомобиля молодёжь с сотрудниками госавтоинспекции раздавала водителям листовки с целью привлечения общественности к проблемам экологии и загрязнения воздуха. И этот список мероприятий можно продолжать.

Социальные сети — одно из направлений работы с молодёжью в интернет-пространстве. С целью освещения деятельности и реализации основных направлений молодёжной политики, создана группа ВКонтакте «Лельчицкий РК ОО БРСМ» (количество подписчиков — 689), в которой размещена актуальная информация для молодых людей. Новостная лента ежедневно обновляется фотоотчётами, видеороликами, постами по профилактике табакокурения, наркомании, ВИЧ-СПИДа и других негативных явлений в молодёжной среде. Также созданы группы в социальных сетях «Фейсбук», «Инстаграм», «Твиттер».

Молодым людям я посоветовала бы оторваться от компьютеров и быть более деятельными, инициативными. Если кто-то хочет поучаствовать в жизни района, то приходите к нам, где вы узнаете, какие акции и проекты мы наметили, вы также сможете внести свои предложения, что будет способствовать вашей дальнейшей самореализации.

В преддверии выборов в местные Советы депутатов призываю всех молодых людей, особенно голосующих впервые,  проявить активность и прийти на избирательные участки, чтобы исполнить гражданский долг и отдать свой голос за выбранного кандидата — человека надёжного, справедливого, честного.

Светлана ЛИПСКАЯ.

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Мария Бондарчук, первый секретарь РК ОО «БРСМ», родилась в 1991 году в Лельчицах, в 2013 году окончила Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины по специальности «Русская филология».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: