Прирасти в экспорте
товаров и услуг

На это нацелил ответственных лиц председатель райисполкома Анатолий Гапоник на аппаратном совещании в понедельник, 12 февраля.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич доложил, что в период с 6 по 12 февраля текущего года в республике произошло 100 пожаров, которые унесли жизни 13 человек, в области зарегистрированы 19 пожаров и один погибший, в нашем районе обошлось без возгораний.
На прошлой неделе сотрудники РОЧС выезжали на вызовы и оказывали помощь трижды: недалеко от Букчи спасатели вытащили из кювета легковой автомобиль, водитель которого не справился с управлением, извлекли из снежного заноса грузовой автомобиль ДРСУ-153, который проводил работы по очистке дороги от снега, а в Лельчицах достали поросёнка из канализационного колодца, причём животное не пострадало.
В профилактических целях сотрудники инженерно-инспекторского состава отдела проверили домовладения граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, организовали 6 выступлений в трудовых коллективах по обучению населения мерам безопасной жизнедеятельности в быту, провели 3 профилактических рейда совместно с работниками ОСВОД по недопущению несчастных случаев на льду.
Глава района Анатолий Гапоник поинтересовался, как обеспечивается пожарная безопасность на избирательных участках. Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич заверил председателя, что обстановка на участках для голосования находится под постоянным контролем.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
Как информировал начальник районного отдела внутренних дел Владимир Старовойт, за прошедшую неделю уголовных дел не возбуждалось, правоохранители составили 36 административных протоколов: 3 нарушителя совершили мелкое хулиганство, 6 — мелкое хищение, 14 — распивали алкогольные напитки в общественных местах, выдали 3 предписания по линии санитарии. Сотрудники госавтоинспекции за нарушения Правил дорожного движения составили 101 административный протокол, 12 водителей наказаны за превышение скорости, один — за управление автомобилем в пьяном виде, 13 пешеходов оштрафованы за нахождение в тёмное время суток без световозвращающих элементов.
По-прежнему в районе имеют место случаи незаконного хранения и изготовления спиртосодержащей продукции. Так, в ходе рейдовых мероприятий сотрудники милиции выявили факты изготовления и хранения самогонной браги у жителей Борового, Углов, Средних Печей, Глушковичей, пос. Слобода, всего 266 литров. по данным фактам проводится проверка. У жителей Ударного и Манчиц обнаружены самогонные аппараты, в отношении данных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях.
На вопрос руководителя района о том, какая сложилась обстановка на участках для голосования по линии безопасности и охраны правопорядка, Владимир Старовойт ответил, что все сотрудники районного отдела внутренних дел, кроме дежурных, будут задействованы на участках во время проведения выборов в местные Советы депутатов и работать в усиленном режиме.

ГРАНИЦА
По словам начальника пограничной заставы «Дзержинск» Евгения Гукасяна, на прошлой неделе на участке Мозырского пограничного отряда обстановка характеризовалась нарушениями Государственной границы Республики Беларусь по причине незаконного перемещения материальных ценностей, нарушениями пограничного режима и пограничного контроля.
В отчётный период 2 гражданина нашей республики были задержаны за нарушение правил пограничного режима на участке пограничного поста «Боровое». За нарушение правил пребывания и транзитного проезда задержано 19 лиц (в основном, это граждане Молдовы, реже — Украины). Пограничники также зафиксировали факт нарушения Государственной границы на участке пограничной заставы «Глушкевичи» с возможной целью незаконного перемещения материальных ценностей. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного административного правонарушения.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА
Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Дмитрий Шпиганович рассказал о проделанной работе по наведению порядка на земле и по контролю за исполнением ранее выданных предписаний. Так, в течение недели отделами райисполкома, ответственными районными службами проведены надзорные мероприятия санитарного содержания частных подворий и объектов в населённых пунктах, мониторинги территорий сельскохозяйственных объектов и учреждений образования, улиц в Лельчицах, а также 4 мониторинга территорий предприятий с согласия субъектов хозяйствования; обследованы ряд улиц, земли общего пользования в Лельчицах, придорожные полосы некоторых автодорог, сельскохозяйственные земли, земли населённых пунктов на наличие складирования лесоматериала.
В целом всеми контролирующими службами за отчётную неделю составлено 6 протоколов и выдано 35 предписаний. Кроме того, направлено 14 рекомендаций по устранению выявленных нарушений, к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо, составлено 1 постановление о наложении административного взыскания. Сельскими исполнительными комитетами выдано 302 предписания, составлено 3 протокола.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил дорожным службам района провести работы по очистке подъездов к избирательным участкам и держать ситуацию под контролем.
— Всё должно быть благоустроено и иметь достойный вид, — подчеркнул Анатолий Генрикович.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
В отчётном периоде районная мобильная группа посетила и обследовала один объект: выездную бригаду ГЛХУ «Пружанский лесхоз» Берёзовского лесничества, выполняющую работы на территории ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» Стодоличского лесничества. В ходе проверки лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, а также других нарушений не выявлено. Об этом информировала присутствующих начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.

ЭКОНОМИКА
Начальник отдела экономики райисполкома Оксана Дриневская ознакомила присутствующих с итогами работы предприятий и организаций района за январь текущего года. Так, за отчётный период обеспечено выполнение 10 из 15 основных показателей социально-экономического развития, при этом не выполнено три, по двум доведённым заданиям выполнение просчитывается поквартально.
Прослеживается положительная динамика по обеспечению темпа роста продукции сельского хозяйства, что составляет 113,8% при задании не менее 110,3%, инвестиций в основной капитал — соответственно 106% и 100%, товарооборота общественного питания — 101,5% и 100,5%. Кроме того, выполнено задание по вводу общей площади жилья. В районе зарегистрировано два новых частных предприятия, в том числе 2 — в производственной сфере (при годовом задании 8 и 3 соответственно).
На постоянном контроле находится работа каждого промышленного предприятия. Темп роста объёма промышленного производства, рассчитанный по индексу физического объёма, за январь составил 104,8% при задании не менее 100%. Также особое внимание уделяется розничному товарообороту. По данному показателю за отчётный период просчитывается выполнение в размере 105,9% при задании не менее 105,7%.
В январе не выполнены показатели по внешнеэкономической деятельности. Темп роста экспорта товаров составил 37,8%, экспортировано продукции на 137,7 тыс. долл. США, что ниже аналогичного прошлогоднего уровня на 226,3 тыс. долл. Темп роста экспорта услуг составил 83,3% или 9 тыс. долл. США, что на 1,8 тыс. долл. меньше прошлогоднего периода. По-прежнему не выполняется показатель по привлечению прямых иностранных инвестиций.
Заслушав отчёт начальника отдела экономики райисполкома, глава района поручил экономической службе детально изучить работу предприятий всех форм собственности.
— Необходимо все усилия направить на выполнение заданий по экспорту товаров и услуг, — отметил Анатолий Гапоник. — В этом плане мы недорабатываем.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На аппаратном совещании рассматривались также вопросы, которые касались проведения депопуляции волков, удаления аварийных деревьев под линиями электропередачи и другие. По всем даны конкретные поручения и назначены сроки их исполнения.

Светлана ЛИПСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: