Беларусь поможет Молдове с подготовкой инженеров для предприятий

0
639

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам по итогам переговоров с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

«Самый важный проект, который мы хотели бы реализовать с молдавским руководством, — это подготовка специалистов для Молдовы. Все хорошо: автобусы соберем, углубим локализацию здесь. Но, если не будет людей, умеющих производить и эксплуатировать эту технику, будет беда», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что такие предложения Беларусь озвучивает только своим друзьям, поскольку реализовать их затратно, а особенностями подготовки кадров и технологиями не принято разбрасываться. «Мы можем очень быстро, в течение нескольких месяцев в Минске готовить для вас инженеров. Они вернутся к вам мастерами и будут собирать автобусы, осуществлять локализацию других предприятий и параллельно учить других», — отметил глава государства.

С просьбой к белорусской стороне о подготовке кадров по технологическим специальностям обратился Президент Молдовы Игорь Додон. «Мы готовы вам как своим близким людям, братьям, помочь подготовить людей по основным направлениям», — заявил Александр Лукашенко.

Стороны детально проработают эти вопросы, соответствующие поручение даны правительствам и профильным ведомствам обеих стран.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: