«Платформы эти должны быть белорусскими. Это не значит, что мы плохо относимся к Эрнсту (генеральный директор российского «Первого канала» Константин Эрнст. — Прим. БЕЛТА), нет. Он нормальный, творческий, хороший человек, — сказал Александр Лукашенко. — Но это должно быть наше».

В пример глава государства привел российские сериалы. По его словам, многие из них не очень хорошего качества, а крутятся на белорусских каналах. Президент уверен, что телеканалы и режиссеры в Беларуси в силах сами снимать хорошие телесериалы и ставить их в эфир вместо российских.

По словам руководителя ЗАО «Второй национальный канал» Марата Маркова, ОНТ в своем эфире использует 46% отечественного контента, остальная часть — российская. «На сегодняшний день увеличение собственного контента всего лишь на 1% в течение года потребует от канала примерно $130 тыс. дополнительных средств», — констатировал он.

Марат Марков отметил, что одномоментно нарастить ресурсы, чтобы полностью обеспечить эфир своим контентом, не получится. Выход он видит в поддержке телеканалов спонсорами в переходный период. «Мы сможем на эти деньги развить эту базу, которая на сегодняшний день недостаточна — и человеческая, и техническая. Такая практика существует», — добавил руководитель канала.

Президент пообещал, что в этом плане белорусским каналам окажут поддержку. «Я готов там, где нужно, поддержать средства массовой информации», — сказал он.

На базе российских телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть» и «РенТВ» в Беларуси были созданы соответственно ОНТ и СТВ. Акционерами ЗАО «Второй национальный телеканал» стали Министерство информации, Беларусбанк, Фабрика информационных технологий. Акционерами ЗАО «Столичное телевидение» — Министерство информации, Минский горисполком, компания «Космос ТВ», Минский облисполком.

Помимо канала СТВ ЗАО «Столичное телевидение» является учредителем телепрограммы «Россия-Беларусь», которую можно увидеть на платформе «РТР-Планета».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: