Частные предприятия тоже должны работать по закону

Об этом и многом другом говорилось на аппаратном совещании в понедельник, 28 мая.

В начале совещания председатель райисполкома Анатолий Гапоник поздравил пограничников с профессиональным праздником и 100-летием органов пограничной службы и пожелал всем военнослужащим и ветеранам пограничных войск здоровья, благополучия и успехов в выполнении поставленных задач.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
Количество пожаров в стране возрастает. Так, на прошлой неделе в одном из 96-ти пожаров погибли двое детей, рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич. Ключевая причина гибели — дети находились дома одни.
Спасатели районного отдела выезжали на тушение городской свалки и торфа.
Восемь смотровых комиссий обследовали 132 домовладения, в которых проживают инвалиды нерабочих групп, граждане, состоящие на различных видах учёта, семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. Инструктаж о мерах пожарной безопасности прослушали 210 человек.
В 38 домах установлены автономные пожарные извещатели. Отправлено семь писем близким и по последнему месту работы с просьбой оказать помощь в улучшении условий проживания одиноких граждан.
В выходные спасатели вместе с милицией и ОСВОДом обследовали места купания и отдыха, беседовали с людьми о запрещённых для купания местах, о том, что дети ни в коем случае не должны оставаться у водоёма без присмотра взрослых.
На базе РОЧС прошли соревнования добровольных пожарных и санитарных дружин из организаций района. Лучшей пожарной дружиной стала команда Лельчицкого лесхоза, а санитарной — команда районной больницы.
Анатолий Гапоник поинтересовался, как осуществляется контроль пожарной безопасности в лесу. Начальник РОЧС Сергей Маркевич пояснил, что отдел наладил тесное взаимодействие с лесничествами, и возникающие ситуации решаются совместно.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
За прошедшую неделю в милицию поступило 61 сообщение о противоправных действиях, доложил временно исполняющий обязанности по должности начальника отдела внутренних дел Александр Соколовский.
Возбуждено шесть уголовных дел, среди них — кражи, распространение порнографических материалов, вступление в половую связь с несовершеннолетней. Пять уголовных дел раскрыто.
Один человек покончил с собой.
На территории района произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали два человека.
Сотрудники милиции выявили 133 административных нарушения, среди них мелкое хулиганство, умышленное причинение телесных повреждений, заведомо ложное сообщение, распитие алкоголя в общественном месте. Правила дорожного движения нарушил 91 человек, трое управляли транспортом в нетрезвом состоянии. Составлено десять предписаний и семь протоколов по линии санитарии.
Продолжаются мероприятия по пресечению хищения имущества в сфере АПК. В КСУП «Ударный» выявлены факты кражи погружного насоса, молока, кормовой соли.
Глава района Анатолий Гапоник поручил первому заместителю Николаю Гавриловцу выехать в КСУП «Ударный» и разобраться в ситуации, а также напомнил председателям сельисполкомов о необходимости сотрудничества с правоохранительными органами. В текущем году этот вопрос будет вынесен на рассмотрение заседания райисполкома.

ГРАНИЦА
На участке Мозырского пограничного отряда задержано 15 человек, сообщил начальник погранзаставы «Дзержинск» Евгений Гукасян. Пограничный режим нарушили 7 человек, 8 — нарушили режим Государственной границы. Привлечены к ответственности 45 человек за нарушение правил пребывания и транзитного проезда и за отсутствие договора обязательного страхования транспортного средства.
Через границу незаконно пытались перевезти дизельное топливо, автомобильные шины, мясную продукцию и спиртное.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА
На прошлой неделе уполномоченные службы и специалисты района обследовали некоторые улицы горпосёлка, проверили состояние кладбищ и неиспользуемых объектов в райцентре, Марковском, Ударном, Крупке, Буйновичах, Заходах, оборудованный пляж в Лельчицах, рассказал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Дмитрий Шпиганович. Проведён мониторинг сельхоз предприятий «Стодоличи», «Путь Ильича», «Приболовичи», «Заря Полесья», школ в Лельчицах (в том числе спортивной), Стодоличах, Буйновичах, Липлянах, Дуброве, Симоничах, физкультурно-спортивного клуба, ЧПТУП «В. П. Бутковский», ООО «Острожанский», Глушковичского и Боровского лесничеств, территории Буйновичского сельсовета, а также объектов торговли райпо, магазинов ПМК-103, «Мечта хозяйки», ЧТУП «Марецкий». В ходе этих контрольных мероприятий гражданам и юридическим лицам вынесено 73 предписания, составлено 5 протоколов.
Контроль порядка на закреплённых территориях проводили и сельские исполнительные комитеты. Ими выдано 322 предписания и составлено 3 протокола.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил проанализировать работу всех служб, занятых в обследовании территорий, и представить отчёт за пять месяцев. Это позволит сделать выводы об усилиях, которые прикладываются для наведения порядка на земле.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
О работе мобильной группы на прошлой неделе докладывала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.
По результатам проверки ЧСУП «СТО к Одному», ООО «ПолесьеПилДрев» и «Аврель», индивидуальных предпринимателей Бутько Ю. А. и Лещинского В. В. выявлено 53 нарушения.
Больше всего недостатков имеется в ООО «ПолесьеПилДрев» — 19, среди которых несоблюдение санитарных норм и правил, охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности. На предприятии имеются проблемы в части энергоснабжения, не оборудованы места для сбора и хранения отходов, отсутствуют санитарно-бытовые помещения, не укомплектован пожарный щит, в аптечке находятся просроченные медикаменты, выявлены и другие недостатки.
13 нарушений зафиксировано в ООО «Аврель». Баллон с горючим газом хранится в мастерской, не переосвидетельствованы огнетушители, в стенках отопительного котла — трещины, неиспользуемая осмотровая канава и распределительные щиты не закрыты.
Остальным организациям также стоит обратить внимание на огнетушители, пожарные щиты, баллоны и чистоту своих территорий.
— Все объекты необходимо обязательно проверить после сроков, установленных для исправления нарушений, — подчеркнул Анатолий Гапоник. — Особенно беспокоят условия и оплата труда на частных предприятиях по деревообработке.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На заседании был заслушан отчёт начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Геннадия Некрашевича о сборе вторичных материальных ресурсов (ВМР). Задание по заготовке ВРМ выполнено пока только на 37,2%.
На контроле у председателя райисполкома — выплата заработной платы и погашение задолженностей по энергоносителям.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: