Дворник Владимир Андреевич

Подвиг народа-воина, народа-труженика во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы стал неиссякаемым источником духовной силы для новых свершений, для преодоления любых трудностей и испытаний. Об этом заявил сегодня на торжественном собрании, посвященном Дню Победы, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор отметил, что 9 Мая — особый для белорусов день. «Это день воинской и трудовой славы, народной памяти и национальной гордости за героический подвиг, неодолимую силу духа и мужества военного поколения, которое отстояло право жить, растить детей и внуков в свободной и независимой стране», — сказал глава региона. По его словам, тяжелые годы войны — это не только история, но и важные уроки для будущего. «В тех событиях мы находим нравственные ориентиры в нашей жизни и опору для созидательных дел в XXI веке. На многие десятилетия великий подвиг народа-воина, народа-труженика стал неиссякаемым источником духовной силы для новых свершений, для преодоления любых трудностей и испытаний», — добавил Владимир Дворник.

В достижение Победы неоценимый вклад внесла и Гомельская область. «Немецкие войска испытали на себе сопротивление и контрудары советских войск и ополченцев под Гомелем, Жлобином, Рогачевом. Образцом несгибаемой стойкости и храбрости стала битва за Днепр. 365 ее участников удостоены звания Героя Советского Союза. На нашей земле развернулась операция «Багратион», которая сыграла решающую роль в изгнании захватчиков с территории Советского Союза», — подчеркнул председатель облисполкома.

На Гомельской земле воевали с захватчиками 127 партизанских отрядов. За ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза удостоены 125 уроженцев региона.

Сегодня в Гомельской области проживают 1 246 ветеранов. Работа, направленная на повышение качества жизни граждан старшего поколения, приоритетна для власти и носит системный характер, отметил глава региона. Так, каждый ветеран в течение года проходит комплексные медицинские осмотры, получает необходимую врачебную помощь и санаторно-курортное лечение. Постоянно изучается материально-бытовое положение ветеранов, оперативно решаются возникающие вопросы.

От имени всех жителей области Владимир Дворник поблагодарил ветеранов за бесценный урок патриотизма, отваги и чести, за высокий уровень нравственности и духовной силы, за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. «Ваша доблесть, воинская честь, трудовая слава дают нам силы жить и созидать во имя процветания нашей Родины», — обратился к ветеранам глава региона.

Продолжилось торжественное собрание праздничным концертом. Свои творческие поздравления адресовали зрителям коллективы и исполнители региона.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: