Давайте беречь и уважать труд
людей, которые наводят порядок
и благоустраивают территории

С таким призывом председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК обратился к присутствующим на аппаратном совещании в понедельник, 4 июня.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
Обстановка с чрезвычайными ситуациями на территории Лельчицкого района в течение прошлой недели была сложной — произошло 3 пожара, отметил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич. 28 мая в отдел поступило сообщение о возгорании трактора МТЗ-3522, принадлежащего ОАО «Новая Нива». Пострадавших нет, причина возникновения пожара устанавливается. 31 мая в Лельчицах огнём полностью уничтожена хозпостройка на территории одного из частных подворий. рассматриваемая версия возникновения пожара — неосторожное обращение с огнём при сжигании мусора. 2 июня в Синицком Поле загорелся магазин. В результате повреждены холодильная витрина и её содержимое. Причина пожара устанавливается, рассматриваемая версия — короткое замыкание электропроводки холодильной витрины.
В республике произошло 146 пожаров, в огне погибло 7 человек, в Гомельской области зафиксировано 27 пожаров с гибелью двоих.
В связи с установившейся жаркой погодой в районе сложилась острая ситуация в экосистемах, в частности, на торфяниках. Возгорания были зарегистрированы возле Дубровы, Усова, Стодоличей.
За отчётный период совместно с отделом внутренних дел и ОСВОДом проведены рейдовые мероприятия по местам купания и отдыха. С гражданами, отдыхающими у водоёмов, прошли профилактические беседы.
Инспекторским составом отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги объектов деревообработки, принадлежащих частным предпринимателям. В итоге за курение в неустановленном месте некоторые работники привлечены к административной ответственности, в отношении одного из руководителей начат административный процесс, даны рекомендации по устранению недостатков.
Совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома начаты рейдовые мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на объектах агропромышленного комплекса. Проведён рейд по складам грубых кормов ОАО «Новая Нива». Типичными нарушениями являются: отсутствие опашки и первичных средств пожаротушения. Мероприятия будут продолжены.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник выразил уверенность, что работу по сохранности и заготовке кормов необходимо продолжать. Обследованию подлежат все технические средства. нельзя оставаться равнодушными и при малейшем обнаружении очага возгорания, будь то торфяник или лесной массив, без промедления необходимо сразу сообщать в РОЧС.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
За прошедшую неделю в милицию поступило 73 сообщения об административных правонарушениях, доложил исполняющий обязанности по должности начальника отдела внутренних дел Александр Соколовский.
Возбуждено и раскрыто уголовное дело, раскрыто и одно преступление прошлых дней (распространение порнографических файлов).
Административных правонарушений выявлено 59, среди них — изготовление и хранение самогона, незаконные действия с некоторыми табачными изделиями, неисполнение родительских обязанностей, неповиновение сотрудникам милиции и другие. Составлено 5 протоколов и 10 предписаний по линии санитарии.
Госавтоинспекторами зарегистрировано 126 нарушений Правил дорожного движения.
У населения изъято более 13 литров спиртосодержащей продукции, 30 литров браги и самогонный аппарат.
Александр Соколовский обратил внимание на то, что с 1 июня по 15 сентября проводится специальное мероприятие «Мак», и отметил необходимость более тесного взаимодействия сельсоветов с участковыми инспекторами для недопущения в дальнейшем выращивания мака на территории района, так как такие случаи уже зарегистрированы.
На аппаратном совещании органами внутренних дел поднят вопрос о нежелании некоторых руководителей организаций, предприятий и учреждений давать письменные ответы и объяснения на выдаваемые милицией предписания в соответствии с законодательством.
В связи с этим глава района Анатолий Гапоник поставил задачу привлекать нерадивых руководителей к ответственности.
— Проведите на местах разъяснительную работу со своими специалистами о необходимости давать ответы на предписания о проделанной работе, — предложил председатель. — В противном случае понесёте наказание сами. К сожалению, в настоящее время во многих организациях налицо безответственность специалистов среднего звена и главных специалистов, которые всю ответственность перекладывают на руководителя. Так быть не должно.

ГРАНИЦА
Об основных тенденциях развития оперативной обстановки с 25 мая по 1 июня и задачах на период с 1 по 8 июня докладывал начальник погранзаставы «Дзержинск» Евгений Гукасян.
За истекший период на участке Мозырского пограничного отряда за нарушения законодательства Республики Беларусь о Государственной границе задержано 34 человека. Непосредственно в Лельчицком районе выявлен нарушитель режима (гражданин Украины), который пытался пересечь границу без действительных документов.
В предстоящем периоде на участке Мозырского погранотряда возможны попытки нарушения Государственной границы вне пунктов пропуска гражданами Украины во время незаконной вырубки древесины на приграничной территории Беларуси, охоты с охотничьим ружьём и боеприпасами, выпаса скота, ловли рыбы, посещения родственников.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА
О проделанной работе отделом ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома рассказал начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Шпиганович.
За прошедшую неделю контролирующими органами обследованы некоторые улицы горпосёлка, 7 кладбищ района и 18 неиспользуемых объектов в Зарубаном, Буйновичах, Острожанке, Ударном. Проведены мониторинги МТФ, ДМБ, РММ в КСУП «Ударный», ООО «Острожанский», летних оздоровительных лагерей. Обследованы также территории производственных объектов Лельчицкого райпо, осуществлено 2 природоохранных рейда участков лесного фонда, намеченных к рубке и очистке от захламлённости.
По итогам проделанной работы составлено 8 протоколов, выдано 393 предписания, дано 9 рекомендаций.
Заслушав доклад, Анатолий Гапоник отметил, что в вопросах благоустройства есть положительная динамика, но и недостатков ещё немало. Особенно по подкосу сорной растительности.
— Давайте не будем варварами. Всё то, что делается в сфере благоустройства для города или населённого пункта, надо беречь и любить, как и ценить труд людей, которые пытаются сделать наш район краше, — обращаясь к присутствующим на планёрном совещании, добавил председатель райисполкома. — Я это говорю к тому, что, как только на днях были установлены малые архитектурные формы, в ту же ночь украли цветы и горшки. Работы по благоустройству не завершены, и я прошу в течение этой недели их закончить. К четвергу подведём итоги. Каждую пятницу — санитарный день на закреплённых территориях.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
О результатах работы районной мобильной группы рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.
Районной мобильной группой 31 мая посещено и обследовано 3
объекта: ЧПТУП «Кедрич», ИП «Хламов Д. С.», ЧПТУП «Мастер Концепт». В
ходе проверки лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на
рабочем месте, не выявлено. По результатам проверки обнаружено 28 нарушений. В основном они касались нарушений санитарных норм и правил, охраны труда и техники безопасности, непринятия мер по сохранности имущества.
Специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи рай-исполкома совместно с сотрудником отдела внутренних дел осуществлён выезд с целью мониторинга работы выездных бригад Боровского, Милошевичского, Глушковичского лесничеств Милошевичского лесхоза.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
О предварительных итогах внешнеэкономической деятельности за январь-май 2018 года рассказала начальник отдела экономики Оксана Дриневская. Район не выполнил показатели в полном объёме, не обеспечен и темп роста экспорта товаров.
— Если район не будет получать дополнительную выручку из-за ссылок на тяжёлое финансовое положение, легче не станет, — констатировал Анатолий Генрикович. — Мы сегодня проваливаем тот период года, когда должны были добавлять. Денег всегда не хватает, так как растут запросы. Экспорт услуг за июнь должен быть выполнен, и то, что не добрали за 5 месяцев, надо добрать за июнь. Спрос за невыполнение доведённых показателей будет, прежде всего, с руководителя, вплоть до привлечения его к ответственности.
Отделу экономики поручено исправить ситуацию в сфере внешнеэкономической деятельности, чтобы получить положительную динамику.
На планёрном совещании рассмотрен и ряд других вопросов, по всем даны конкретные поручения, некоторые взяты на контроль.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: