5 сентября, Минск /Вера Сергеева — БЕЛТА/. В Беларуси установлен порядок вовлечения в оборот домов, признанных выморочным наследством. Это предусмотрено указом №357 «О пустующих и ветхих домах», сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, передает корреспондент БЕЛТА.

«Действие указа будет распространяться в том числе на объекты, которые решениями судов признаны выморочным наследством. Как только судом будет принято такое решение, объекты поступят в собственность административно-территориальной единицы. Дальше можно будет пользоваться этим указом и решать вопросы по вовлечению в оборот неиспользуемых и ветхих объектов. В указе №100 этого не было (указ №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» утратил силу. — Прим. БЕЛТА)», — сказал Андрей Гаев.

Он пояснил, что имущество является выморочным наследством, если от него отказались наследники либо если их нет вообще. Есть общее правило, по которому наследники, желающие вступить в наследство, в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя должны заявить о своих правах. Если этого никто не сделал, то по истечении года исполком обращается в суд за признанием права коммунальной собственности на имущество. Это может быть в том числе жилой дом, земельный участок.

В Беларуси за последние пять лет суды удовлетворили около 1,2 тыс. заявлений по признанию наследства выморочным.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: