5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду, 5 сентября, по окончании рабочих мероприятий присоединился к уборке урожая картофеля и бахчевых на своем приусадебном участке. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Всего на президентском участке выращивается картофель нескольких сортов — «Уладар», «Королева Анна» и «Сатина». В этот день убрали все три, и сразу же картофель отсортировали. Несмотря на частично засушливое лето, год выдался картофельным, а урожай на президентском поле получен приличный — с площади в 1,5 га убрали 60 т. Таким образом, урожайность составила 400 ц/га.

Примечательно, что сорт «Уладар» выведен белорусскими агрономами, а остальные два — немецкой селекции. Однако с учетом того, что они выращиваются уже не первый год, в них появились и белорусские «нотки» — отечественные ученые постоянно работают над совершенствованием сортов, их адаптацией к местным условиям.

Порадовали и арбузы, которым нетипично знойные для Беларуси несколько летних недель пошли только на пользу — добавили вкуса и аромата. В этом Александр Лукашенко и его помощники по уборке урожая смогли убедиться прямо в поле, продегустировав сладкую ягоду.

Бахчевых на площади в 1,6 га сегодня собрали 42 т, но это только на одном поле. Сельхозработы на подворье Президента продолжатся и в предстоящие дни.-0-

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: