«Надо определиться наконец-то с теми направлениями, по которым будет работать молодежь», — заявил глава государства.

В качестве примера он привел студотрядовское движение: «Это прекрасная форма. С точки зрения того, что молодежь, особенно сейчас, окунается в этот физический труд. И не только физический. Учится зарабатывать первый рубль для себя. Вот хорошее направление, которое в хорошем смысле слова монополизировано нашим союзом молодежи».

Александр Лукашенко отметил, что появляются и новые движения — волонтерские, наставничество, уход и помощь за больными и немощными, ветеранами. «Но надо определиться и четко дать сигнал нашему обществу, молодежи, чем вы будете заниматься. А органам власти — нам надо, не боясь, честно и откровенно сказать, какой властью мы сможем наделить сегодня молодежь, в чем они могут быть помощниками государства, в чем мы их будем поддерживать. Хоть на уровне закона», — сказал белорусский лидер.

Президент обратил внимание, что крупные объединения, подобные республиканскому союзу молодежи, являются и основой гражданского общества, хотя определенными кругами принято относить к этой категории лишь те организации, которые «воюют против государства».

«В свое время я четко ответил на вопрос, что такое для нас гражданское общество. Мы не разрушили молодежную организацию. Она у нас есть. Чем это не опора нашего гражданского общества», — добавил глава государства.

В аналогичном ключе Александр Лукашенко высказался в отношении профсоюзов, женской, ветеранской организаций. «Они должны тут (вместе с молодежной организацией. — Прим. БЕЛТА) играть главную скрипку. Ну а тот, кто хочет в оркестре присоединиться к этой главной скрипке и играть, — пожалуйста, присоединяйтесь, этот круг не закрыт. Поэтому нам надо четко определиться, какую роль будет играть молодежная организация, какие у нее права, власть», — резюмировал белорусский лидер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: