О КРИМИНАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКЕ,
ПОРЯДКЕ И КОРРУПЦИИ

На планёрном совещании в понедельник, 26 ноября, которое вёл председатель районного исполнительного комитета Анатолий Гапоник, рассматривались актуальные вопросы прошедшей недели.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
За минувшую неделю в Беларуси произошло 136 пожаров, в которых погибли 13 человек. Эту печальную статистику пополнили случаи, произошедшие в Гомельской области: в Жлобине и городском посёлке Октябрьский жертвами неосторожного обращения с огнём при курении стали хозяева сгоревших домов.
В Лельчицах предположительно по этой же причине вспыхнул дом на улице Красноармейской, доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич. Пострадавших нет, но восстановить строение и имущество внутри не представляется возможным.
В ходе регулярного обследования домовладений граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, участники девяти смотровых комиссий напомнили о мерах пожарной безопасности 225 жителям района. Они посетили 136 домов, в которых проживают одинокие люди, инвалиды, семьи, воспитывающие детей и находящиеся в социально опасном положении. В результате обнаружены неисправные семь печей и четыре пожарных извещателя, в 37-ми домах рекомендовано установить АПИ.
Принято решение разместить одинокую жительницу Буйновичей в больнице сестринского ухода. С просьбой помочь родственнику наладить безопасный быт отправлено пять писем.
Сотрудники РОЧС провели инструктивно-разъяснительную работу в коллективах Лельчицкого РЭС и райпо, в рамках акции «Не прожигай свою жизнь!» посетили профессиональный лицей.
В ходе рейда в районном центре культуры и народного творчества выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Меры по укомплектованию пожарного крана и отработке порядка его использования приняты на месте.
Руководитель района обратился к председателям сельисполкомов и подчеркнул, что их обязанность — знать каждого жителя на своей территории, особенно из уязвимой категории граждан: одиноких, инвалидов, пенсионеров, лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Температура понижается, а значит, наступает опасный период, когда люди всеми способами обогревают свои дома. Тепло должно быть безопасным.
Анатолий Генрикович поручил начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Валентине Маркевич выяснить, имеется ли у населения пенсионного возраста потребность в дровах.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
Согласно сообщению временно исполняющего обязанности по должности начальника отдела внутренних дел Александра Соколовского, за отчётный период в отдел поступило 45 заявлений и сообщений о правонарушениях.
Возбуждено три уголовных дела: у жителя Дзержинска в октябре в шкафу был обнаружен охотничий порох, который является метательным взрывчатым веществом; в деревне Новое Полесье неработающая односельчанка украла продукты из запертого дома; мужчина из Приболовичей систематически избивал свою сожительницу.
Возле деревни Ударное произошла авария — водитель не справился с управлением, автомобиль слетел в кювет, врезался в дерево и перевернулся. Водитель и пассажир были доставлены в больницу.
Среди административных правонарушений по-прежнему лидирует появление в общественном месте в нетрезвом состоянии.
Председатель райисполкома выразил обеспокоенность криминальной обстановкой в районе и поручил провести дополнительную работу с участковыми, которые контролируют ситуацию в сельской местности, а также продолжить проверку сельхозпредприятий на предмет сохранности товарно-материальных ценностей.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА
Контроль по благоустройству и наведению порядка продолжается. За нарушение требований в этой области отделы рай-исполкома, сельисполкомы и ответственные службы выдали 257 предписаний и составили 11 протоколов.
Начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Шпиганович пояснил, что мониторинг на прошлой неделе охватил некоторые улицы городского посёлка, населённых пунктов Дуброва, Приболовичи, Милошевичи, Марковское, Боровое, учреждения образования в Тонеже и в Слободе, торговые объекты частного предпринимателя Валентина Бутковского, некоторых индивидуальных предпринимателей, сельхозпредприятия «Путь Ильича», «Стодоличи», «Звезда Полесья», «Новая Нива» и другие.
Глава района крайне недоволен работой Милошевичского лесхоза и дорожных служб по подрезанию кроны деревьев вдоль автодорог.
Анатолий Гапоник также поручил руководителям организаций завершить работы по подготовке ко дню Милошевичского сельского Совета.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
Районная мобильная группа 19 ноября посетила КДСУП «Заря Полесья», щебёночный завод «Глушкевичи», объект строительства «Модернизация щебзавода «Глушкевичи», ГЛХУ «Милошевичский лесхоз». По итогам проверки выявлено 33 нарушения, из которых 9 — повторно, сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.
Больше всего нарушений (21) зафиксировано в сельхозпредприятии. Несмотря на то, что «Заря Полесья» посещается уже не в первый раз, часть нарушений по-прежнему не устранена. Так, в качестве подставок для агрегатов и машин используются случайные предметы, допускается эксплуатация повреждённых сварочных масок, баллонов с пропаном, тисков. В бытовых комнатах отсутствуют аптечки. Территорию также стоит привести в порядок.
На щебзаводе в числе грубых нарушений — незакреплённый тросом пульт крана-балки, незапертый распределительный щит, незаземлённый металлический корпус вагона бытовки, неисправные пожарные рукава и другие.
Председатель райисполкома призвал к ответу руководителей проверенных организаций и поручил в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения. Председателю районного объединения профсоюзов Татьяне Москалевич поручено проконтролировать работу профсоюзного лидера щебзавода.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На совещании обсудили недостатки работы медицинской комиссии во время призывной кампании, сроки ремонта роддома, коррупционные действия должностных лиц.
На постоянном контроле у главы местной вертикали — своевременная выплата заработной платы, погашение задолженностей по электроэнергии и налогам.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: