Фото enisey.tv

21 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Известные факелоносцы эстафеты огня II Европейских игр пронесут «Пламя мира» по местам своей малой родины. Об этом сообщил сегодня начальник управления церемоний и культурной программы дирекции II Европейских игр Сергей Хомич на заседании рабочей группы по подготовке и проведению на территории Гомельской области эстафеты огня II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

Факелоносцами выступят 450 человек. По словам организаторов, это будут спортсмены, известные представители культуры, науки, искусства, общественные деятели и др. «Мы постарались соединить пути известных факелоносцев с их малой родиной. Чтобы у них была возможность посетить места, где они родились, а люди, которые придут на мероприятие, смогли увидеть и пообщаться со своими знаменитыми земляками», — пояснил Сергей Хомич.

До начала эстафеты «Пламя мира», которая станет предвестником II Европейских игр в Беларуси, осталось 100 дней. «Европейские игры — мультиспортивные соревнования — само по себе уникальное событие для Беларуси. Предвещающая их эстафета «Пламя мира» станет своеобразным марафоном по знаковым местам и достопримечательностям каждого региона», — подчеркнул Сергей Хомич.

В настоящее время в рабочем порядке обсуждаются маршруты эстафеты огня, включающие населенные пункты, предприятия и достопримечательности всех регионов. Предполагается, что в Гомельской области марафон пройдет по знаковым местам Гомеля, Мозырского, Жлобинского и Житковичкого районов. В частности, факелоносцы посетят флагман отечественного комбайностроения ОАО «Гомсельмаш», побывают на одном из ведущих производителей кондитерских изделий страны — фабрике «Спартак», смогут увидеть красоту «жемчужины» региона — парка Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Шестидневный марафон по юго-восточному региону страны обещает быть ярким и насыщенным.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов отметил, что II Европейские игры — знаковое событие для всей страны. «Это престиж, это уникальная возможность продемонстрировать лучшие достижения государства во благо не только спорта высоких достижений, но и здоровья нации. Люди, даже находясь далеко от эпицентра спортивных состязаний, должны почувствовать свою причастность к этому празднику силы, красоты и здоровья. Уверен, что так и будет. Мы же со своей стороны готовы к выполнению поставленных перед регионом задач», — подчеркнул он.

Планируется, что в каждом населенном пункте, где будет сделана остановка эстафеты, пройдет настоящий спортивно-культурный праздник.

Старт эстафеты намечен на 3 мая в Риме, где будет зажжено пламя II Европейских игр. По Беларуси оно будет путешествовать в течение 50 дней. Свой путь по республике «Пламя мира» начнет в Бресте 12 мая. Далее факел пронесут более чем по 60 населенным пунктам во всех регионах страны. В каждой области будет продуман шестидневный маршрут. Финиширует эстафета вынесением пламени на церемонии открытия II Европейских игр 21 июня в Минске на стадионе «Динамо».

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: