В ПРИОРИТЕТЕ —
БЕЗОПАСНОСТЬ И ПОРЯДОК.

Безопасность на водоёмах и местах катания на тюбингах, своевременное устранение выявленных нарушений и наведение порядка на земле. На этом сделал акцент председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК во время планёрного совещания с должностными лицами райисполкома, сельисполкомов, руководитями служб, предприятий, организаций и учреждений района в понедельник, 21 января.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
Исполняющий обязанности начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Журович доложил, что за период с 14 по 20 января в республике произошло 92 пожара, на которых погибли 16 человек. В Гомельской области зарегистрировано 11 пожаров, погибли 2 человека. В Лельчицком районе, 17 января, спасатели выезжали на тушение возгорания жилого дома в Буда-Софиевке. В результате пожара огнём уничтожена кровля, повреждены потолочные перекрытия, стены, имущество. Постарадших нет, причина пожара устанавливается.
Инженерно-инспекторскими работниками РОЧС в составе 5 смотровых комиссий проводилась пожарно-профилактическая работа. В ходе обследований посещено 78 домовладений, о мерах пожарной безопасности проинструктированы 137 граждан. Также при проверке домовладений гражданам рекомендовано установить автономные пожарные извещатели, установлено — 20.
В Стодоличской и Симоничской средних школах работники РОЧС выступили на общешкольных родительских собраниях с тематикой о выполнении требованиий пожарной безопасности в быту. Проведены рейды по местам катания на тюбингах в Симоничской Рудне.
Территориальным центром социального обслуживания населения написано 1 письмо родственникам одиноко проживающих граждан об оказании посильной помощи в устранении причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью.
Глава района Анатолий Гапоник заострил внимание на том, что при проведении крещенских купаний во избежание чрезвычайных ситуаций, сельисполкомам также необходимо разрабатывать и утверждать план проводимых мероприятий и в обязательном порядке на таких мероприятиях должны присутствовать ответственные службы: РОЧС, ОСВОД, РОВД, ЦРБ.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
По словам временно исполняющего обязанности по должности начальника районного отдела внутренних дел Александра Соколовского за отчётный период в оперативно-дежурную службу поступило 233 сообщения и заявления о противоправных действиях, 177 из них — административные правонарушения, 157 — нарушения по линии ГАИ. Оперативниками выдано 7 предписаний, составлен 1 протокол за нарушение правил благоустройства.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
По информации начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальи Гавриловец на прошлой неделе районная мобильная группа посетила 5 объектов, функционирующих в Средних Печах. Мониторингом охвачены детский сад-базовая школа, магазин «Родны кут» Лельчицкого райпо, клуб-библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, участок №1 ОАО «Лельчицкий агросервис».
Всего зафиксированно 22 нарушения. В основном они касались несоблюдения правил пожарной безопасности, нарушения санитарных норм и правил, охраны труда и техники безопасности. Лиц, находящихся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, не выявлено.
По линии РОЧС в магазине, ФАПе, машинно-тракторном парке сельхозпредприятия обнаружены неисправные огнетушители.
Санитарная служба выявила, что возле магазина и на территории участка сельхозпредприятия не проведены противогололёдные мероприятия. Не поддерживается чистота в производственных помещениях молочно-товарной фермы. На доильно-молочном блоке не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены работников.
В молочном блоке доступны к прикосновению токоведущие части.
В ходе мониторинга выявлен ряд других нарушений, установлены сроки их устранения.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил применять строгие меры к тем, кто пренебрегает замечаниями мобильной группы и не устраняет нарушения в отведённые сроки.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На планёрном совещании также обсуждались вопросы наведения порядка на земле, оказания платных услуг, проведения диспансеризации, снабжение частных торговых объектов продукцией белорусского производства, отстрела бродячих собак, своевременной выплаты заработной платы, налогов, оплаты за использованную электроэнергию.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: