Фото МИД

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Олегом Кравченко 5-6 февраля в Братиславе приняла участие в организованной действующим словацким председательством Конференции ОБСЕ по вопросам борьбы с антисемитизмом в регионе ОБСЕ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

В своем выступлении на пленарном заседании конференции замминистра информировал о предпринимаемых в Беларуси разноплановых усилиях в сфере сохранения исторической памяти о трагедии Холокоста, включая открытие в 2018 году второй очереди мемориального комплекса «Тростенец». Особый акцент был сделан на важности изучения уроков истории Второй мировой войны и просвещения, особенно молодежи, во избежание повторения подобных трагических событий в будущем. «Олег Кравченко подчеркнул готовность Беларуси и далее вносить вклад в коллективные усилия ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом», — проинформировали во внешнеполитическом ведомстве.

В мероприятии также приняли участие действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, руководитель внешнеполитического ведомства Австрии Карин Кнайсль, генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, официальные представители ряда государств — участников ОБСЕ, неправительственных организаций, национальных и религиозных общин.

Во время визита в Словакию Олег Кравченко встретился с государственным секретарем Министерства иностранных и европейских дел Словакии Лукашем Паризеком. Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества в ОБСЕ, а также взаимодействия Беларуси с Европейским союзом.

На полях конференции замминистра провел встречи с личным представителем действующего председателя ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом Эндрю Бейкером, заместителем министра иностранных дел Албании, которая будет председательствовать в ОБСЕ после Словакии, Артемис Дралё, главами делегаций ряда государств — участников ОБСЕ.

На встрече с директором Словацкой ассоциации внешней политики Александром Дулебой были обсуждены ситуация в области региональной безопасности и перспективы взаимодействия между аналитическими центрами Беларуси и Словакии.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: