Глава государства отметил, что в мире идет информационная война. «Дай бог, чтобы она не переросла в горячую, чтобы не была предвестником опасных столкновений», — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что Беларусь должна уметь противостоять этой войне, используя различные методы. «Будем совершенствовать концепцию информационной безопасности. Проблему мы видим и уже сегодня решаем. Концепцию пересмотрим и ужесточим, чтобы вы понимали, в каком направлении власти будут действовать, особенно в канун президентских и парламентских выборов», — сказал Александр Лукашенко.

По мнению Президента, чтобы противостоять информационным атакам с Запада или Востока, нужно в первую очередь объединиться внутри страны. Оппозиция должна быть конструктивной. «Россия не хочет потерять Беларусь, устроить здесь переворот, ухудшить ситуацию, обстановку. Я в этом убежден», — заявил Александр Лукашенко. «Не должно быть однобокости. Наверное, есть проблема с Востока, но она еще большая с Запада. Россияне не устанавливают ракеты за Москвой на Запад, чтобы их нацелить на Беларусь. Зачем это Польше, другим странам (не буду их перечислять)? Давайте будем объективны в этом плане», — призвал белорусский лидер.

В целом, заметил глава государства, простые россияне хорошо относятся к белорусам, с душой. «Почему мы должны в них бросать камни? Понятно, где-то нас хотят экономически прижать, может, действительно озабочены налоговым маневром. Господь с вами, переживем, — сказал Президент. — В ноябре закончим модернизацию своих заводов и купим нефть на рынке. Глубина переработки будет 92-95%, как на европейских заводах. Ну и кто от этого выиграет? Мы просто на российский рынок привезем чужую нефть».

Информационную безопасность в Беларуси нужно строить не за счет других и не за счет нападок на других, убежден Александр Лукашенко.

Говоря о суверенитете и независимости, Президент ответил на упреки в том, что он перехватил лозунг белорусской оппозиции. «Различия борьбы состоят в том, что они (оппозиция. — Прим. БЕЛТА) очень много кричали об этом и пытались высоту взять штурмом. К чему это привело, Украина показала. Я делал это спокойно, «памяркоўна», как и требуется от белорусского человека. Чувствовал, что у меня за спиной 10 млн белорусов и 5 млн гостей, которые перемещались через Беларусь», — отметил глава государства.

«Мы вместе создали это государство. Я собственными руками должен угробить его? Мы все привержены, и я прежде всего, нашему суверенитету и независимости, только у нас разные методы борьбы. Я не хочу войны, раздрая», — подчеркнул Александр Лукашенко. Тот, кто предпримет попытки дестабилизировать обстановку в надежде погреть руки, первым попадет в «полымя дестабилизации», предупредил Президент.

Он отметил, что в России создается много программ на украинскую тематику. «И это уже наоборот играет. Надо прекратить, не нужно это делать. Точно так и здесь: меньше надо говорить, а больше делать. Вон, из БЕЛТА говорили: 2 тыс. вопросов за сутки (пришло в рамках акции «Ваш вопрос Президенту». — Прим. БЕЛТА), посмотрите, чего хотят люди, эти проблемы давайте решать», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства затронул и вопросы белорусского языка, преподавания в школах, создания белорусскоязычного вуза. «Один из депутатов ставила этот вопрос (создания специального вуза с преподаванием на белорусском языке. — Прим. БЕЛТА), я просил проработать и, так понимаю, такое решение не принято — такая у меня была информация — создавать отдельный еще вуз. У нас достаточно вузов преподают белорусский язык и на белорусском языке определенные предметы», — сказал он.

Говоря о влиянии зарубежных государств, Президент сообщил, что в Беларуси создаются сайты с зарубежным финансированием. «Нацелены якобы на пропаганду российских достижений и, цитирую: «Держать Беларусь в рамках интересов России». Глупость страшная. Это во вред делают — вы понимаете», — подчеркнул белорусский лидер.

Он рассказал подробности о подобных ресурсах. «Вот, 12-15 человек создают какую-то группу, какой-то сайт в интернете. И деньги знаем, кто дает: заплатили одному, заплатили второму меньше, третьему — вообще ничего, он приходит, рассказывает куда надо, что это за сайты, кто приходил и кто проплачивает, — отметил Президент. — Но я еще раз говорю: это ошибка со стороны деятелей отдельных в России, которые считают, что таким образом Беларусь можно удержать возле себя. Нас не надо этим удерживать. Мы образованный, разумный народ. С нами надо просто нормально сотрудничать, не надо нас упрекать, что мы у вас нахлебники, к примеру. С нами надо просто вести нормальные отношения. Если мы с вами союз заключили, не надо считать, что нефть дешевле или газ дешевле нам продали». Он добавил, что Беларусь никогда не будет в отрыве от России.

«Есть группа людей, которым все равно как зарабатывать деньги. Им проплачивает кто-то там из России — ну и хорошо. Мы это видим, как видим такую политику со стороны наших соседей с Запада — там еще более серьезно. Эти (российская сторона. — Прим. БЕЛТА) хоть боятся нас потерять, а те пытаются нас дестабилизировать, — сказал Александр Лукашенко. — Мы знаем, о чем они (Запад. — Прим. БЕЛТА) говорят, мы знаем их планы. Ну ладно, свергнут Лукашенко — Лукашенко чужой и прочее — это понятно, они меня свергают больше 20 лет и никак свергнуть не могут. Но они же проводят явную антибелорусскую политику. И вам на это надо обращать внимание. Поэтому хватает нам и с той, и с другой стороны. Это я никогда не скрывал и не скрываю».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: