Выжигание сухой травы приводит к гибели людей.

На этом акцентировал внимание председатель райисполкома
Анатолий ГАПОНИК на еженедельном аппаратном совещании,
которое состоялось 18 марта.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
За минувшую неделю в республике произошло 89 пожаров, на которых погибли 10 человек, из них в области — 9 с гибелью троих граждан. Причиной гибели жительницы Речицкого района стало тушение горящей травы. В районе спасатели выезжали на тушение возгорания сухой растительности, сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Лозко.
Проведены мониторинги объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей: в Дубровском, Среднепечанском и Липлянском сельских домах культуры, Симоничской больнице сестринского ухода, Ударненском центре культуры и досуга и Буйновичском центре культуры и отдыха. В ходе мониторинга выявлена неисправность внутреннего противопожарного водопровода в Дубровском СДК, а в Симоничской БСУ — неисправность системы пожарной сигнализации.

СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ
За отчётный период работниками инженерно-инспекторского состава РОЧС в числе 5 смотровых комиссий проводилась пожарно-профилактическая работа. В ходе обследований посещено 78 домовладений. О мерах пожарной безопасности проинструктировано 114 граждан.
При проверке в двух домовладениях выявлены нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, одно из них устранено, в 25 домовладениях рекомендовано установить автономные пожарные извещатели — устройства установлены в восьми.
Заслушав информацию, глава района в очередной раз напомнил председателям сельисполкомов о необходимости провести разъяснительную работу с населением на предмет выжигания сухой растительности и раздачи людям свободных земельных участков для наведения порядка и осуществления контроля за недопущением возгораний.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
С 11 по 17 марта в отдел дежурно-оперативной службы поступило 66 заявлений и сообщений от граждан, в отношении которых были предприняты противоправные действия, доложил начальник районного отдела внутренних дел Владимир Старовойт.
Стражами порядка выявлено 157 административных правонарушений, 123 из них — по линии Госавтоинспекции.
За нарушение правил благоустройства составлен 1 протокол, выдано 4 предписания.
Административные правонарушения в основном касались мелких хищений и хулиганств (4), появления в общественном месте в пьяном виде (14). За нарушение Правил дорожного движения (передвижение без световозвращающих элементов) к административной ответственности привлечены 28 человек, пятеро граждан управляли личными транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
В КДСУП «Заря Полесья» два животновода находились на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения.
За минувшую неделю сотрудниками отдела внутренних дел выявлен ряд хищений. Установлено, что истопник Симоничской больницы сестринского ухода похитил с территории Симоничской молочно-товарной фермы ОАО «Лельчицкий агросервис» и перевёз на своё личное подворье силосную массу в количестве 100 килограммов.
Жительница агрогородка Ударное похитила 210 килограммов моркови с сельскохозяйственного поля, принадлежащего КХФ «Калютич».
При проведении рейдовых мероприятий по предупреждению хищений на объектах агропромышленного комплекса при выезде из территории щебзавода «Глушкевичи» задержан водитель КПРСУП «Гомельоблдорстрой» — житель Житковичского района. Мужчина похитил из служебного автомобиля МАЗ и перевозил на личном авто 100 литров дизельного топлива.
По двум выявленным фактам хищений проводится проверка, по одному начат административный процесс.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил усилить контроль за сохранностью имущества агропромышленного комплекса, в том числе и дизтоплива, усилив надзор за сторожевой охраной.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
По информации начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальи Гавриловец, районная мобильная группа на прошлой неделе посетила: ДЭУ-42 «Гомельавтодор», филиал РУП «Белпочта», Дом ремёсел, Лельчицкую СДЮШОР, районный центр творчества детей и молодёжи. Всего выявлено 14 нарушений, в основном они касались правил охраны труда и техники безопасности, пожарной и электробезопасности.
В Лельчицкой СДЮШОР в душевой комнате отсутствует полочка для банных принадлежностей. В районном центре творчества детей и молодёжи районной Энергоинспекцией выявлен факт необходимости дополнительной установки защиты осветительной сети автоматических выключателей от возможного короткого замыкания. В ДЭУ-42 допускалось хранение баллонов с газом вне специально отведённого места и без использования защитных колпаков и заглушек на вентилях.
Наталья Гавриловец отметила, что ранее выданные рекомендации и предписания по устранению выявляемых нарушений в основном выполняются в установленные мобильной группой сроки, конечно, если они не требуют значительных финансовых затрат.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На аппаратном совещании шёл разговор об административной практике по благоустройству и содержанию населённых пунктов района, о товарообороте, сортности молока, поступающего на переработку из сельхозпредприятий, подписной кампании, о деятельности информационно-пропагандистских групп.
В завершение планёрного совещания председатель райисполкома Анатолий Гапоник объявил, что на территории района 30 марта состоится субботник, собранные денежные средства от которого будут направлены на приобретение мебели для дошкольных учреждений района.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: