«Мы до сих пор не смогли четко сформулировать национальную идею. Вот такую идею, которая бы захватила весь народ. Все, что мне предлагали (патриотизм, суверенитет, независимость в качестве национальной идеи. — Прим. БЕЛТА), что-то избито, что-то не подходит нам, не ложится на сердце и душу, как в народе говорят. Был бы благодарен чрезмерно, если бы кто-то сформулировал эту идею и убедил меня в том, что это то, что надо», — сказал Александр Лукашенко. Он также предложил определить форму обсуждения белорусским обществом национальной идеи, чтобы она легла на душу всему народу.

Глава государства указал на недостатки в идеологической работе в стране. «Время изменилось, нужно идти каким-то другим путем», — заявил он.

В связи с обсуждением форм работы Александр Лукашенко затронул тему акции «Бессмертный полк» и обратил внимание, что в Беларуси есть своя акция «Беларусь помнит», схожая по сути и внешней форме. Причем акция «Беларусь помнит» появилась в Беларуси значительно раньше, чем «Бессмертный полк» в России. «Мы приветствуем, что братья-россияне обратились к этой форме, но у нас свое название», — сказал глава государства.

Президент также отметил, что нужны новые формы идеологической работы, например, флешмобы, которые должны быть направлены прежде всего на молодежь. «Они больше понимают через флешмоб, чем через какую-то там демонстрацию, первомайскую демонстрацию, которые у нас когда-то были. Хотя и это не надо забывать. Посмотрите, сколько людей приходят на демонстрации и парады 9 Мая. Постепенно мы втянули, грубо говоря, молодежь в это доброе дело», — отметил он.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что нужно выработать фундаментальные направления идеологической работы. Он также подчеркнул, что если в стране появляется новая форма такой работы на уровне главы государства, нужно сделать так, чтобы это стало традицией. «Это будет наше белорусское, чтобы детям могли оставить», — добавил Президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: